Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2019 18:00      253

Более 9 тыс. многодетных семей получили одобрение на господдержку по ипотечным кредитам

ДОМ.РФ одобрил более 9 тыс. заявлений кредиторов на погашение ипотечных кредитов заемщиков в сумме до 450 тыс. рублей в рамках реализации мер господдержки многодетных семей, по 6 тыс. заявок средства перечислены в банки.
 
Дополнительно совместно с кредиторами принято решение о пересмотре 1,5 тыс. заявок, по которым ранее принято отрицательное решение в связи с несоответствием формулировок кредитных договоров условиям программы. ДОМ.РФ проводит с банками разъяснения и консультации по данному вопросу, комплексно подходит к оценке целевого назначения выданных кредитов, запрашивает необходимую для выдачи кредита уточняющую информацию у заемщиков. Если по итогам изучения кредитного договора невозможно однозначно определить, что кредитные средства были взяты на цели, соответствующие прописанным в законе, то будут запрашиваться дополнительные документы (договор купли-продажи жилого помещения, договор участия в долевом строительстве). Если из анализа всех этих документов в совокупности можно установить целевое назначение кредитных средств, которое соответствует закону, по таким кредитам будет приниматься положительное решение.
 
Минфин России и ДОМ.РФ рекомендуют банкам провести работу по уточнению формы кредитных договоров и приведению ее в стандартный вид.
 
Государственной программой могут воспользоваться семьи при рождении с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей. Для получения поддержки заемщику необходимо обратиться к своему кредитору (банк или некредитная организация) с заявлением о погашении части ипотечного кредита, приложить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка под строительство индивидуального жилого дома.
 
Рассмотренные заявки кредитор передает в ДОМ.РФ. После проверки документов на соответствие условиям программы ДОМ.РФ перечисляет средства кредитору, который направляет их на погашение остатка основного долга по ипотечному кредиту заемщика или начисленных процентов.
Источник: Квадрат.ру