Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 ноября 2019 13:07      298

Градозащитники выиграли суд по незаконному омоложению дома на Красного Курсанта. Дату постройки переписали ради сноса

 
Куйбышевский суд Петербурга признал незаконным изменение даты постройки дома номер 12, литера А по улице Красного Курсанта с «до 1917» на 1938 год. Об этом «Фонтанке» 28 ноября сообщил один из истцов, член Национального комитета ИКОМОС, Россия Николай Лаврентьев. Дата постройки имеет ключевое значение в свете планов снести здание и построить на его месте новое.
 
В доказательство своей правоты истцы представили суду технические паспорта дома и земельного участка от 1962, 1982 и 2006 годов, а также оценочную карточку здания от декабря 1962 года и карточку на домовладение от 1962 года.
 
Руководителем ТСЖ «Красного Курсанта, 12» является депутат Заксобрания Ленобласти Юрий Голиков, он также руководит кооперативом «Офицерский», о проблемах которого ранее писала «Фонтанка».
 
В июне 2019 года издание «Канонер» узнало, что на месте дома хотят возвести новый — 27-метровый, заказчиком работ выступило ТСЖ «Красного Курсанта, 12». Существующее здание, по информации ресурса, значится даже на картах 1861 года.
 
Информация подтверждается в возражении на иск комитета по охране памятников (есть в распоряжении редакции). В нем говорится, что в мае 2019 года в КГИОП поступил на согласование проект строительства многоэтажного дома жилого дома со встроенными помещениями и автостоянкой. Проект подготовила «Архитектурная студия «Чумбаш и Иванов». В августе комитет сначала выдал положительное заключение, спустя некоторое время отменил его и отказался согласовать проект
 
Возраст петербургских домов не впервые переписывают в сторону омоложеня. Обычно это происходит со зданиями, на месте которых хотят возвести новые объекты. Сносить исторические — то есть до 1917 года постройки дома прямо запрещает закон об охранных зонах.
 
Ранее так «омолодили» здание на корпуса медно-литейного завода Оуфа на 9-й Советской улице. В июле 2019 года суд признал незаконным изменение даты постройки с 1895 на 1947 год осбняка Назимовой на Ропшинской улице.
Источник: Фонтанка.ру