Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 декабря 2019 10:54      303

На месте завода «Ригель» на улице Попова может появиться жилье

На месте завода «Ригель» на улице Профессора Попова, 38, может появиться жилой комплекс. Недавно собственнику земли удалось через суд снять с участка статус зеленой зоны, присвоенной по инициативе депутата.

Завод «Ригель» занимает почти 5 гектаров между улицей Профессора Попова, Иоанновским монастырем, рекой Карповкой и створом улицы Грота. Там присутствуют как советские, так и дореволюционные постройки. Одно из старинных зданий — под литерой И — в 2015 году надстроили дополнительным этажом по заказу ОАО «Аккумуляторная компания „Ригель“».

В 2019 году по инициативе председателя заксобрания Вячеслава Макарова все 5 гектаров были включены в перечень зеленых зон общего пользования. Это не давало права застраивать территорию. «Ригель» обратился в суд с иском о снятии «зеленого» статуса, поскольку закон прямо запрещает наделять им частные земли. Сперва промышленников поддержал Санкт-Петербургский городской суд, а затем и Верховный.

По сведениям «Канонера», сейчас ведутся переговоры о продаже участка под жилую застройку. Это же подтверждают и источники газеты «Коммерсантъ». Генплан Петербурга отнес землю «Ригеля» к зоне многоэтажной жилой застройки. Причем соседние участки в нее не входят: монастырь располагается в деловой зоне, а аккумуляторный институт на улице Даля — в промышленной. Информации о том, что после продажи «Ригель» переедет в другую промзону, не поступало, а потому есть вероятность, что производство будет свернуто.
 

Октябрь 2007 года:

Завод Ригель на улице Профессора Попова, 38

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"