Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 декабря 2019 17:46      332

Территорию завода «Реактив» застроили жилым комплексом

Территорию завода «Реактив» на углу Октябрьской набережной и улицы Крыленко застроили жилым комплексом. Дома встали вплотную к действующему экспериментальному ядерному реактору.

Земельный участок на Октябрьской набережной, 44, до недавнего времени занимал завод «Реактив». Оба его здания были построены в 1973 году. После конфликта с руководством «Реактива» группе «ЛСР» удалось выселить предприятие с Октябрьской набережной: девелопер, по словам директора завода Алексея Нигматулина, выделил «Реактиву» участок в два раза большей площади в промзоне «Ручьи». Впрочем, пока информации о начале строительства там новой производственной площадки не поступало.

В феврале 2016 года ООО «Реновация», на тот момент полностью принадлежавшее «Реактиву», получило разрешение на строительство здесь жилья. Спустя полгода фирму продали девелоперу «Полис групп» и переименовали в ООО «Полис-групп». Летом 2017 года прошел снос бывших промышленных корпусов; его проводила группа Springald.

Проект жилого комплекса разработало ООО «Испытательный центр „Стройэксперт“». Получились два 23-этажных здания в «спальной» архитектуре: коробка расположилась вдоль Октябрьской набережной, точка — за ней почти на улице Крыленко.

Оба здания вплотную примыкают к территории филиала Крыловского научного центра на Октябрьской набережной, 44, корпус 2, где находится действующий экспериментальный ядерный реактор. Как и все подобные объекты, он входит в составленный Федеральным медико-биологическим агентством перечень площадок «чрезвычайно высокого» риска. Впрочем, в службе строительного надзора «Канонеру» в свое время пояснили, что в градплане участка под жилой комплекс не было отражено санитарно-защитных зон, которые препятствовали бы его строительству.

В конце ноября, по данным «Канонера», комплекс был введен в эксплуатацию. Домам присвоены адреса: Октябрьская набережная, 44, и улица Крыленко, 2.
 

Февраль 2015 года:

Октябрьская набережная, 44, Реактив

Декабрь 2019 года:

Октябрьская набережная, 44, и улица Крыленко, 2, жилой комплекс

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"