Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 января 2020 15:06      216

Госдума предлагает упростить процедуру рефинансирования ипотеки

Законопроект, упрощающий процедуру рефинансирования ипотеки, в том числе взятой с использованием материнского капитала, внесён в Госдуму.

Документ, подготовленный заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой, должен устранить проблемы с оформлением залога на нового кредитора. Сложность в том, что при рефинансировании надо получить согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, приобретённого с помощью материнского капитала. А на практике сделать это невозможно из-за противоречивых условий и требований. Кроме того, надо оформить недвижимость в общую собственность семьи на этапе смены кредитора. Всё это осложняет переход на кредит по более низкой или льготной ставке. Законопроект эти проблемы снимает. Как поясняет автор, правоотношения заёмщика и кредиторов становятся длящимися и считаются завершёнными только после полной выплаты за объект недвижимости: «Это снимает необходимость дополнительного промежуточного подтверждения разрешениями и справками процедуры переоформления кредита на гарантированные государством льготные условия».

Законопроект также обязывает включать в реестр прав недвижимости сведения об использовании материнского капитала. Сейчас родители должны оформить недвижимость в общую собственность семьи с определением долей каждого члена за полгода с момента снятия залога. Но эту обязанность исполняют не всегда, и в случае продажи квартиры рискует добросовестный покупатель. Обязательное включение сведений о маткапитале в реестр должно защитить интересы детей (по наделению их долями), а также интересы добросовестных покупателей ипотечных квартир.

Поправки снижают и риски новых кредиторов в части оформления обеспечения, что позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту.

Ирина Яровая уточнила, что об этих проблемах шла речь в рамках Совета законодателей, и в апреле 2019-го президент поручил упростить процесс рефинансирования: «Мною проведена детальная работа с Центробанком, Минфином и «ДОМ.РФ», на основании которой подготовлены изменения в законодательство, устраняющие любые бюрократические препоны и обеспечивающие реализацию прав и гарантий семей в части использования маткапитала и льготной ипотеки».