Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 января 2020 17:39      262

Губернатор Ленобласти: качество капитального ремонта возрастет

 

Глава региона Александр Дрозденко в ходе заседания правительства Ленинградской области поручил комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и Фонду капремонта усилить контроль за качеством и сроками проведения работ по капремонту.

«Да, по сравнению с предыдущими периодами качество работ улучшается, однако жалоб от людей достаточно много. Примерно 15% от всего объема работ по капремонту получают неудовлетворительную оценку граждан. К концу этого года этот показатель должен быть скорректирован до уровня погрешности — не более 3%», — потребовал губернатор.

Утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области в 2020-2022 годах. Общий объем планируемых к выполнению работ оценивается в 10,6 млрд. рублей. В краткосрочный план реализации региональной программы в 2020-2022 годах включены 3 607 домов и 5 603 вида работ, в том числе замена 470 лифтов в 177 многоквартирных домах. В 2020 году запланировано провести ремонт в 715 домах по 1310 видам работ, в том числе заменить 347 лифтов в 129 домах. В настоящее время Фондом капремонта уже проводятся аукционы по видам работ, включенным в план на трехлетний период. Завершить заключение договоров планируется в первом квартале текущего года.

Фонд капремонта Ленинградской области вступил в саморегулируемую организацию по проектированию, что поможет Фонду выполнять проектную документацию и вносить изменения в нее самостоятельно. Это сократит сроки работ и расходы, сэкономит средства граждан. Также, начиная с этого года Фонд будет обследовать многоквартирные дома с привлечением администраций муниципалитетов и управляющих компаний для исключения неполноты сведений при планировании работ и более точного формирования размера предельной стоимости капитального ремонта домов.  

Предусмотрена субсидия на капремонт при возникновении неотложной необходимости. В 2020 году на эти цели в областном бюджете выделено 20 млн рублей. Неотложная необходимость — это срочная потребность в проведении капитального ремонта в многоквартирном доме, отдельных его конструктивных элементов или инженерных систем, для обеспечения безопасного проживания граждан. Субсидию могут получить региональный оператор, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, управляющие организации. Основное условие — дом, претендующий на получение дополнительной помощи, должен быть включен в утвержденную региональную программу капитального ремонта. 

В прошлом году в Фонде капремонта Ленинградской области заработал колл-центр — 8(812)3209915. Специалисты Фонда готовы ответить на вопросы граждан по качеству и срокам проведения работ.

В 2019 году Фонд капремонта Ленинградской области завершил исполнение трехлетнего плана региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. По краткосрочному плану на 2017-2019 гг. были запланированы работы по 2 647 домам и 3 686 видам работ на сумму 8,2 млрд рублей. Фондом исполнено 3 559 видов работ по 2 502 домам, что составляет 98,2% реализации плана.

Источник: Квадрат.ру