Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2020 17:12      195

Совет Федерации предложил распространить льготы по семейной ипотеке на вторичный рынок жилья

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с предложением распространить льготы по ипотеке для семей с детьми на жильё на вторичном рынке.

Андрей Кутепов отметил, что жилищный вопрос для семей - один из ключевых: «От его решения, в том числе, зависит демографическая ситуация в России. А она, в свою очередь, оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов», - говорится в документе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Г-н Кутепов напомнил, что с 1 января 2018-го процентная ставка по ипотеке, выданной российскими банками и АИЖК на покупку жилья или на рефинансирование ранее предоставленных кредитов, субсидируется до уровня 6% годовых в случае рождения в семье второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018-го по 31 января 2022-го. Однако льгота применяется только в том случае, если жильё приобретено на первичном рынке.

«В ряде регионов, где этот механизм был доступен, существовал острый запрос многодетных семей на его распространение на вторичный рынок. Такое жилье более доступно и уже построено к моменту приобретения. Кроме того, оно дешевле, чем на первичном рынке», - пояснил глава комитета СФ. Кроме того, новостройки, как правило, сдаются без чистовой отделки. Значит, семье приходится брать ещё один кредит на ремонт, добавил он.