Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 февраля 2020 16:01      344

«Строй-эксперт» купил расселенный жилой дом на улице Калинина

Компания «Строй-эксперт» купила с торгов расселенный жилой дом на улице Калинина, 18. Он дореволюционный, но государство не охраняет эту часть застройки Волынкиной Деревни, а потому его можно снести.
 
Прежде улица Калинина была главной дорогой в деревне Волынкиной. В XIX веке ее начали застраивать двух-трехэтажными домами, преимущественно деревянными. На углу нынешних улиц Калинина и Кемеровской возвели два каменных здания — трех- и двухэтажное.
 
После войны, как можно судить по аэрофотосъемке, дома объединили и надстроили до уровня четырех этажей. В таком виде они сохранились до наших дней. Во дворе остался в первоначальном виде двухэтажный флигель, задним брандмауэром выходящий на Кемеровскую.
 
В 2010 году дом признали аварийным. Замглавы администрации Кировского района Владимир Захаров сообщал «Канонеру», что он приговорен к сносу.
 
В декабре 2019 года состоялись торги по продаже всех помещений. Покупателем стало ООО «Группа компаний „Строй-эксперт“». Эта часть Волынкиной Деревни не включена в зоны охраны, а значит, дом можно снести.
 
Ранее Марат Каргинов, владелец «Строй-эксперта», также с торгов купил помещения в дореволюционном доме на улице Решетникова, 6. Недавно рядом с ним появился забор, также очевидец заметил снос пристройки. Сам Марат Каргинов оставил запрос «Канонера» без ответа.
 

Улица Калинина, 18

Фото Дмитрия Ратникова