Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 марта 2020 16:55      351

На Заставской демонтировали памятник работникам Вагонмаша

На Заставской улице на минувшей неделе демонтировали памятник работникам Вагоностроительного завода имени Егорова, созданный группой «Эталон» три года назад. Взамен обещают парковку.

Памятник в сквере за аркой-новоделом, западнее дома 115 по Московскому проспекту, был сооружен в 2017 году. Он напомнил дизайн легендарных метрополитеновских вагонов Ленинградского вагоностроительного завода имени Егорова. Текст на знаке повествовал: «На этой территории с 1874 по 2013 год работал завод, занимавшийся производством пассажирских вагонов для железных дорог и электровозов для метрополитена Санкт-Петербурга». Собственно, в том самом 2013 году завод был уничтожен группой «Эталон» (ЛенспецСМУ) для строительства жилого комплекса.

На минувшей неделе памятник разобрали при помощи крана, рассказали «Канонеру» два читателя. Рабочие объяснили, что взамен будет устроена автомобильная стоянка. Будет ли памятник установлен в ином месте или отправится на свалку, оперативно выяснить не удалось: «Эталон» традиционно не отвечает на запросы «Канонера».
 

Июнь 2017 года:

Заставская улица, памятник Вагонмашу

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер