Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 марта 2020 15:23      214

Обозначен предел роста ипотечных ставок в России

Ставки по ипотечным кредитам в России могут вырасти на 1-2 процентных пункта, если Центробанк примет решение о повышении ключевой ставки. Об этом журналистам заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Практически неделю ипотечные кредиты, которые выдают банки, они, если смотреть "вдлинную", выдают себе в убыток», — подчеркнул Мутко, добавив, что дальнейшее развитие ситуации зависит от решения ЦБ по ключевой ставке.

«Куда будут решения по ключевой ставке — вверх или вниз. Если это произойдет, ставки могу вернуться еще на 1-2 пункта назад», — добавил гендиректор ДОМ.РФ, уточнив, что средняя базовая ставка по ипотечному кредиту в России составляет 8,5% годовых.

Мутко отметил, что действующий уровень ставок сохранится в стране в течение ближайших недели-полутора.

На фоне резкого снижения мировых цен на нефть 9 марта 2020 года произошло резкое снижение курса рубля к евро и доллару. Курс продолжает снижаться, на момент публикации на Московской бирже евро торгуется по 83,94 рубля, доллар — по 74,56 рубля. Ключевая ставка ЦБ на 12 марта 2020 года — 6%.

Резкое падение рубля фиксировалось в конце 2014 года. Тогда ЦБ РФ принял решение о подъеме ключевой ставки сразу на 6,5 процентных пункта — до 17%. Это подняло ставки по ипотеке на «заградительный» для заемщиков уровень, доступность ипотеки удалось вернуть с помощью государственного субсидирования ставки.