Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2020 14:30      223

Правительство РФ распределит 5 млрд руб для 43 регионов на малые города

Правительство России на заседании в четверг распределит 5 миллиардов рублей между 43 регионами страны для благоустройства и создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин.
 
Один из вопросов, рассматриваемых кабмином в четверг, касается поддержки малых городов и исторических поселений, которые, как отметил премьер, составляют большую часть населённых пунктов страны - 86%, где живут более 30 миллионов человек. Он отметил, что у многих таких населённых пунктов есть общие проблемы, нередко копившиеся десятилетиями. Чтобы их решить, нужна поддержка и правительства, и региональных властей, указал глава кабмина.
 
"Сегодня мы будем распределять 5 миллиардов рублей для 43 регионов в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Эти средства как раз пойдут на то, чтобы реализовывать все 80 проектов-победителей", - сообщил Мишустин в ходе заседания.
 
Он уточнил, что в ряде населённых пунктов эти средства будут задействованы для создания новых игровых и детских площадок, в некоторых - для строительства гостиниц, в других - для обновления набережных, мест отдыха и занятий спортом, создания новых скверов и парков.
"Важно, что эти предложения исходят от самих людей, которые там живут, а конкурс начинается с общественного обсуждения всех идей непосредственно на местах", - уточнил премьер, добавив, что этот конкурс проводится по инициативе президента с 2018 года.
 
Он отметил, что лучшие проекты уже воплощены, назвав такой опыт крайне важным для всех регионов. "Мы со следующего года, как я уже говорил, планируем в два раза увеличить этот фонд - до 10 миллиардов рублей, а подводить итоги собираемся раньше - уже в начале осени", - рассказал Мишустин.
Источник: Квадрат.ру