Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2020 14:26      371

Комплексные кадастровые работы разрешат владельцам недвижимости в РФ

Правительство России подготовило законопроект, который позволит физическим и юридическим лицам заказывать выполнение комплексных кадастровых работ для своих объектов недвижимости, рассказали РИА Недвижимость в понедельник в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко.
 
Документ призван снизить финансовую нагрузку на граждан, устранить ошибки, связанные с местоположением границ земельных участков, и существенно сократить количество земельных споров.
 
По словам собеседника агентства, комплексные кадастровые работы позволяют на основании одного документа и одной процедуры описать все земельные участки с домами на них на определенной территории и внести необходимые сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
 
"Однако в действующей редакции федерального закона "О кадастровой деятельности" они могут проводиться только по заказу муниципальных властей на тех территориях, которые интересны муниципалитетам. Органы местного самоуправления не всегда выбирают территории СНТ для проведения таких работ. Поэтому владельцы загородной недвижимости вынуждены заказывать обычные кадастровые работы, которые в 10 раз дороже", - отметил он.
 
В пример представитель Абрамченко привел стоимость обычных кадастровых работ за типичный участок в 6 соток, которая равна 10 – 15 тысячам рублей в зависимости от региона, в то время как средняя стоимость комплексных работ в расчёте на один земельный участок составляет 1,2 тысячи рублей.
 
К тому же, отметил он, после заказа индивидуальных работ по своему участку, собственник часто обнаруживает ошибки в описании границ соседних земельных участков, и тогда, чтобы устранить их, ему приходится оплатить работы за соседей.

"Законопроект позволит выступать заказчиками комплексных кадастровых работ юридическим или физическим лицам, в том числе членам потребительского кооператива или товарищества собственников недвижимости", - пояснил сотрудник пресс-службы Абрамченко.
 
Комплексные кадастровые работы можно будет проводить на территории СНТ или коттеджного поселка сразу для всех объектов, для чего достаточно общего решения граждан, проживающих в поселке, добавил он. В этом случае муниципалитет должен будет организовать работу согласительной комиссии, которая будет рассматривать итоговый документ - карту-план территории.
 
Как подчеркнул собеседник РИА Недвижимость, поскольку комплексные кадастровые работы предусматривают процедуру согласования границ и разрешения земельных споров, то в итоге в ЕГРН будут включаться достоверные сведения в целом по планировочной единице - кварталу застройки или территории СНТ.
 
"Мера, предлагаемая законопроектом, позволит существенно увеличить количество участков с точными и бесспорными границами. Благодаря законопроекту, и физические, и юридические лица смогут системно подходить к определению характеристик объектов на одной территории, использовав один документ и одну процедуру вместо работы с каждым объектом в отдельности", - процитировал он мнение вице-премьера Абрамченко.