Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2020 12:49      198

В Петербурге в продаже осталось на 15% меньше жилья в новостройках, чем обычно

ТОП-10 петербургских застройщиков, а это более 65% рынка, не прекратили стройки, а продажи перевели в режим онлайн. Как сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» 9 апреля, удаленная работа технически ограничила деятельность компаний, но в целом покупательская активность сохраняется.

На рынке Петербурга и пригородов сегодня в продаже находится на 15% меньше строящегося жилья, чем в последние годы. Вывод на рынок в январе-марте уменьшился вдвое, при этом все еще работают низкие ставки на ипотеку и большинство строек, а сделки заключаются удаленно.

«Я не ожидаю снижения средних цен на рынке строящегося жилья в ближайшей перспективе, — прогнозирует руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.— В условиях низких ипотечных ставок сохраняется интерес к недвижимости у тех, кто решает свой жилищный вопрос. Также активны инвесторы, вкладывающие в недвижимость свои рублевые сбережения. При этом сокращается объем вывода на рынок, наблюдается рост себестоимости и сохранение застройщиками ТОП-10 прежних темпов возведения объектов. Таким образом, сейчас нет никаких предпосылок для того, чтобы застройщики снизили цены».

По словам Трошевой, по-прежнему наиболее активная категория клиентов — инвесторы, а самые популярные объекты — квартиры с минимальным бюджетом покупки. По словам Трошевой, в ближайшие месяцы именно они будут вымываться» с рынка. При этом цены на жилье сегмента масс-маркет с начала года выросли на 3%.

В перспективе эксперты ожидают дальнейшего снижения вывода проектов на рынок, что связано как со стратегией застройщиков, так и с работой по эскроу-счетам.

 

Источник: Фонтанка.ру