Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2020 15:23      200

Коммерческая недвижимость Москвы подешевеет из-за коронавируса

Из-за введенного карантина в России для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в сегменте стрит-ритейла в Москве могут упасть арендные ставки. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости», уточнив, что цены могут снизиться до 20%.

По данным компании, в сложившейся ситуации многие арендаторы площадей (кроме занятых под продуктовые магазины) уже обратились к своим арендодателям с просьбой об отсрочке платежей или снижении арендной стоимости. При этом большинство арендодателей идут на диалог, понимая, что найти новых арендаторов в этот период будет крайне непросто.

Аналитики отмечают, что также многие компании думают переехать в менее дорогие помещения, а какие-то – и вовсе хотят закрыться. Все это приведет к тому, что на рынке заметно увеличится количество свободных площадей.

Как рассказал управляющий директор компании Александр Москатов, подобная участь коснется и офисов. «Сетевики уже сегодня переходят на процент от оборота, который заметно снизился. Следствием таких процессов, по нашим оценкам, может стать и общее снижение стоимости коммерческих площадей всех форматов на 15-20%», - заключил он.

Как ранее писала «СГ», в первом квартале 2020 года объем сделок аренды и купли-продажи на офисном рынке Москвы составил 190 тыс. кв. метров, что на 34% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Объем спроса на офисы в первом квартале текущего года достиг трехлетнего минимума.