Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2020 17:07      262

Часть Шлиссельбургского тракта в Усть-Ижоре признали памятником

Часть бывшего Шлиссельбургского тракта в Усть-Ижоре признали выявленным памятником. Достопримечательным местом назначили около километра Шлиссельбургского шоссе, мощенного булыжником.

В Усть-Ижоре сохранилась почти в аутентичном состоянии часть застройки, характерной для богатых сел XIX века. Она включает мощенное булыжником полотно Шлиссельбургского шоссе, центральную площадь с двумя зданиями волостного правления и торговым зданием, Александро-Невскую церковь и несколько двухэтажных кирпичных жилых домов. Почти все эти объекты давно числятся памятниками. Кроме того, устье реки Ижоры охраняется как «Место битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 г.»

Но этого показалось мало. В апреле выявленным памятником стало «Достопримечательное место „Участок Шлиссельбургского тракта с лицевой фоновой застройкой“». В его состав, как выяснил «Канонер», включили участок Шлиссельбургского шоссе между домами 169 и 251, вдоль которого стоят почти все памятники Усть-Ижоры. «Сохранившаяся историческая застройка и замощенная булыжником дорога представляют ценность не по отдельности, а как целостная историческая среда», — пояснили в КГИОПе.

На вопрос, почему под охрану взяли не все булыжное шоссе, а только около километра, чиновники пояснили, что «для включения в реестр выбран наиболее сохранившийся участок тракта — где до сих пор существует не только булыжник, но и фронтальная застройка — планировка и дома, возведенные по проекту 1860-х годов». Булыжник на остальных участках тоже должен быть сохранен, поскольку того требует закон о зонах охраны.

Усть-Ижора

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер