Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 мая 2020 10:25      372

Монрепо станет первым в России топиарным садом с плодовыми деревьями

В выборгском парке Монрепо разбили яблоне-грушевый сад. Здесь высадили 283 яблони и груши.

Как рассказали в пресс-службе 47 региона, сад слева от входа решили разбить согласно историческим планам XVIII века, когда топиарные плодовые сады (с искуственно созданными формами)  были в моде. Деревьям придавали определенную форму с помощью стрижек и специальных опор для роста. Монрепо станет первым в России топиарным садом с плодовыми деревьями.

Растения для посадки были куплены в специализированном питомнике в Германии. В хорошей генетике и морозостойкости деревьев сомневаться не приходится.

При высадке в саду Монрепо соблюдается определенная технология: для каждого дерева подготавливается достаточно большое посадочное место глубиной 60-80 см и до 1,5 м в диаметре. Для того, чтобы деревья не раскачивались используется современная система крепления — анкерная подземная опора.

В конечном итоге яблоням и грушам придадут различные формы — будут и сетчатые кардоны, и вертикальные, и горизонтальные, и растения естественных форм. Активно к формированию крон приступят через год, так как после высадки деревья должны адаптироваться. Яблоки и груши, обещают в парке, будут съедобными и сладкими.

 

Источник: Квадрат.ру