Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июня 2020 11:13      230

Более 2500 сделок с использованием маткапитала «зависли» из-за проблем с сервисами Росреестра

Более 2500 сделок с использованием материнского капитала «зависли» из-за проблем с сервисами Росреестра.

Ипотека с использованием маткапитала идёт через «ДОМ.РФ». Госкомпания подключила «тяжелую артиллерию» в лице сенатора Андрея Кутепова, председателя экономического комитета Совета Федерации, сообщает РИА «Новости».

Г-н Кутепов направил официальный запрос руководителю Росреестра Олегу Скуфинскому. Как сказано в письме, более 2500 заявок невозможно закрыть или из-за нарушения сроков, или из-за того, что в выписках о ДДУ и договорах цессии не указывается залог прав по участкам, на которых идет строительство.

«При этом публичный сервис Росреестра на сайте подтверждает наличие регистрационной записи об ипотеке. Представители Росреестра признают проблему, однако не дают комментариев в части конкретных сроков её устранения», - отмечает Андрей Кутепов. (Г-на Кутепова, судя по всему, такая реакция удивляет. Участников рынка – ни разу).

По закону, Росреестр должен предоставлять выписку в течение пяти дней. По факту – как получится. Затягивание выдачи может привести к тому, что истечёт срок одобрения сделки банком. Значит – начинай весь цикл сначала…

Но если от претензий «обычных» участников рынка можно и отмахнуться, то в случае с маткапиталом речь идет о срыве государственной программы. И «ДОМ.РФ» - это вам не какой-нибудь обиженный застройщик... 

В феврале, после отставки правительства, экс-руководитель Росреестра Виктория Абрамченко пошла на повышение, в вице-премьеры. Росреестр возглавил Олег Скуфинский, Кадастровую палату – Вячеслав Спиренков. Оба имеют репутацию грамотных специалистов.

Но пока от ведомства идут запросы на дополнительное финансирование и законодательные инициативы, направленные на устранение конкуренции. (Например, на запрет коммерческих услуг по представлению тех же выписок).

Видимо, на разгребание завалов понадобится больше времени, чем хотелось бы рынку.

 

Источник: Newsru.com