Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июня 2020 10:58      193

ФАС готова судится с X5 Retail Group и оспаривать договоры аренды помещений под новые магазины

По данным  Санкт-Петербургского УФАС России, доля X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») по итогам 2019 года составила 27,03% на рынке розничной торговли продовольственными товарами, превысив законодательно разрешенный порог в 25%. За первые четыре месяца 2020-го доля X5 Retail Group по объёму реализованных продтоваров составила 31,75%.

Превышение 25%-го порога X5 Retail Group в 2019 году требует пристального внимания, говорят чиновники. Сейчас ведомство Игоря Артемьева собирает дополнительную информацию, чтобы понять: произошло ли увеличение доли за счёт открытия новых точек или за счёт притока клиентов в старые. В зависимости от результатов исследования будут приняты меры антимонопольного реагирования — вплоть до подачи в арбитражный суд требования о признании договоров аренды или покупки площадей ничтожными.

«В конце прошлого года в Петербурге закрылся «ТД Интерторг». Можно предположить, что небольшое увеличение доли X5 Retail Group по итогам 2019 года произошло за счет увеличения притока покупателей. Допустим, если раньше вы ежедневно совершали покупки в «Семье», то сейчас, с ее закрытием, стали посещать «Пятерочку». Решение о необходимости подачи в суд требования о закрытии магазинов мы примем только после изучения полученной от ритейлера информации», — комментирует глава Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

По данным УФАС, конкуренты X5 Retail Group занимают значительно меньшую долю рынка. Так, на втором месте располагается «Лента» (13,3% против 13,72% по итогам 2018-го), за ней следует «ОКей» (9,94% против 10,96%). На ТД «Интерторг» (сети «Семья», Spar, «Идея») приходилось 10%, но в начале этого года компания ушла с рынка. Согласно отчету, от этого помимо X5 выиграла «Лента», доля которой по итогам первых четырех месяцев увеличилась до 17,55%. Незначительный рост показали «ОКей», «Дикси» и «Магнит».

Компания X5 Retail Group не расширяла торговые площади в Петербурге после того, как весной 2019-го стало известно о превышении «порога доминирования», сообщила пресс-служба ритейлера


 

Источник: NSP