Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 июня 2020 18:30      201

Шлиссельбургский мост через Обводный канал передумали сносить

Шлиссельбургский мост через Обводный канал передумали сносить и снимать с госохраны. В ходе капитального ремонта ему сохранят устои и железобетонное пролетное строение.
 
Мост в нынешнем виде был построен в 1929 году по проекту инженеров Васильева и Бугаевой. Он арочный, выполнен из монолитного железобетона. Сегодня числится региональным памятником.
 
В 2016 году «Канонер» рассказал, что город хочет провести капитальный ремонт Шлиссельбургского моста, а именно его снос с последующем строительством новой переправы, более широкой. При этом было рекомендовано «демонтировать и перенести несущие железобетонные арочные конструкции на новое место с менее интенсивной транспортной нагрузкой». Потом была еще одна экспертиза — на снятие переправы с охраны.
 
Но от обеих затей отказались. Новым проектом, недавно разработанным ООО «Градстройпроект» по заказу Мостотреста, предусмотрено сохранение устоев и железобетонной арки пролета, а также усиление пролетного строения композитными материалами. Бетонное перильное ограждение подлежит реставрации. Габариты моста сохраняются.
Источник: Канонер