Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 августа 2020 11:47      375

Найден подрядчик на расширение Колтушского шоссе

Администрация Ленобласти нашла подрядчика для реконструкции первых двух этапов Колтушского шоссе. Это три километра на участке от КАД в сторону Всеволожска. Большая часть этого отрезка дороги проходит через Янино 1.

Подрядчик за 150 дней должен выполнить рабочую документацию. Затем дорожники займутся переустройством сетей: нужно перенести водовод, газовые трубы и пр. 

Полностью работы предстоит 30 августа 2024 года. 

После реконструкции шоссе должно стать четырёхполосным, каждая полоса шириной в 3,75 м. Предусмотрены также полосы отвода шириной 0,75 м. На участке, проходящем через Янино 1, обустроят тротуар. В местах автобусных остановок будут работать пешеходные переходы на уровне проезжей части. 

Запланированы шумозащитные экраны высотой 5 метров с верхними прозрачными вставками, сообщается в заключении экспертизы. Дополнительный экран появится у площадки детского сада на улице Новая. 

Часть земель, которые предстоит задействовать для реконструкции шоссе, принадлежит частным  собственникам. Эти надели предстоит выкупать. Кроме того, в полосу отвода попадают жилые дома на Шоссейной улице. Их придётся демонтировать.  За время подготовки документов многие обочины оказались приватизированы. Власти рассчитывают проводить изъятие параллельно с дорожными работами.

Реконструкция шоссе оплачивается из бюджета ЛО и из федерального. В 2021 году Москва по плану должна выделить 426,5 млн рублей, в 2022-м - 627 млн. 

На конкурс заявился один подрядчик: работы готово выполнить ООО «Техносфера». Официальный контракт на момент подготовки материала ещё не был подписан. 

Колтушское шоссе - одна из самых напряжённых трасс региона, интенсивность движения достигает 30 000 машин в сутки. Основные транспортные заторы образуются на съезде с КАД в Янино. Янино активно застраивается. Здесь расположены жилой квартал «Янила Кантри» (от «Ленстройтреста»), ЖК «Новое Янино» (от Группы ЦДС), «Ясно.Янино» (от КВС), «ЗемлЯнино».

 

Источник: NSP