Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 августа 2020 12:52      330

Россияне платят за электроэнергию вчетверо меньше европейцев

Жители России платят за электроэнергию вчетверо меньше европейцев: россияне платят в среднем 57 долларов за мегаватт-час, а жители Европы —247 долларов. Об этом пишут «Известия», уточняя, что о расценках в этой сфере президенту РФ Владимиру Путину на встрече доложил глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

По данным издания, стоимость энергии для отечественного малого и среднего бизнеса составляет 76 долларов (в странах ЕС она равна 169 долларам), а крупная промышленность платит на 25% меньше европейцев. Борис Ковальчук подчеркнул, что за последние шесть лет капитализация группы увеличилась более чем в восемь раз.

В публикации отмечается, что во время беседы президент оценил показатели холдинга по вводу в эксплуатацию новых мощностей. Хорошее состояние отрасли отмечают и эксперты, но они призывают стремиться к более прозрачному формированию тарифов на электроэнергию. Также президент подчеркнул, что «Интер РАО» — единственный поставщик электроэнергии за рубеж.

Справочно:

«Интер РАО ЕЭС» является одной из крупнейших компаний в России, она занимает четвертое место в стране по выработке электроэнергии, четвертое место по выработке тепловой энергии, активно занимается инжинирингом. С 2018 года по настоящее время ввели в эксплуатацию уже свыше шести гигаватт мощности.