Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2020 12:09      329

Федеральную программу расселения аварийного жилья сократят на год

Федеральную программу расселения аварийного жилья сократят на год. Регионам разрешат тратить федеральные средства досрочно.

Об этом на заседании Правительства РФ заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Осенью в Думу будут внесены поправки, которые позволят регионам тратить федеральные средства, отпущенные на эти цели, с опережением графика. Дополнительные расходы будут учтены при формировании бюджета на 2022 и 2023 годы.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в ближайшее время необходимо расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживают примерно 530 000 россиян.

В этом году уже расселено более 1,3 млн кв.м аварийного жилья. Более 85 000 человек смогли улучшить жилищные условия. Это выше плановых цифр. Однако сами показатели нередко имеют косвенное отношение к действительности.

Петербург в федеральной «аварийной» повестке ходит в «отличниках»: показатели выполняются исправно. Значит, и на дополнительные федеральные средства город не претендует. Однако насколько соответствует реалиям список включённых в программу объектов?

Губернатор Александр Беглов ранее заявлял, что программа расселения аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Петербурге будет выполнена к 2021 году с опережением плана. В этом году к расселению были намечены пять многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.  Затем в список включили ещё три адреса. Причём речь, как правило, идёт об очень небольших постройках. В прошлом году расселили аж 828 аварийных «квадратов». Новые квартиры получили 45 горожан. В первом полугодии 2020-го – ещё 24 человека.

По сведениям портала ГосЖКХ, в Петербурге «в аварийном состоянии находятся 262 дома общей площадью более 263 572 кв.м, в них зарегистрированы более 2045 человек».

По информации Жилищного комитета, с 2011 года признаны аварийными 128 многоквартирных домов общей площадью 89 586,5 кв.м, из них 112 подлежат сносу. То есть: каждый год Межведомственная комиссия признаёт аварийными почти 10 000 кв.м – в 10 раз больше, чем город расселяет.

В подробном расследовании коллег из «Новой газеты» показано, как аварийное жильё становится объектом мошеннических операций и незаконного обогащения чиновников.

По данным ГБУ «Кадастровая оценка», на начало 2020 года аварийный жилой фонд Петербурга насчитывал 3303 квартиры общей площадью 249 776,1 кв.м.

Впрочем, горожане судят о состоянии городских домов не столько по цифрам статистики, сколько по сообщениям о падающих балконах, кирпичах и лепнине. И если ещё пару лет назад такие известия проходили по разряду ЧП, то сейчас (если никто не погиб) – мелкая рядовая новость.

 

Источник: NSP