Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2020 16:45      376

«Царское Село» возвращается к «докарантинному» режиму работы

Музей-заповедник «Царское Село»  по мере возможности возвращается к «докарантинному» режиму работы. С 21 августа посетители вновь смогут увидеть церковь Воскресения Христова и личные покои великого князя Павла Петровича в Екатерининском дворце. Этот маршрут был закрыт для посещения больше четырех месяцев.

Маршрут включает осмотр церкви  и хоров, а также апартаментов Павла Петровича. Это Предхорная, Китайская голубая гостиная, Парадная голубая гостиная, Скульптурный и Живописный кабинеты, Опочивальня Марии Федоровны, Камер-юнгферская и Малая проходная комната.

Увидеть возрожденный архитектурный шедевр XVIII века, созданный по проекту Франческо Растрелли, можно ежедневно, кроме вторника. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора на экспозицию допускаются посетители только в масках и перчатках группами по пять человек. При входе выдаются аудиогиды, есть возможность экскурсионного обслуживания.

Церковь Воскресения Христова, освященная в присутствии императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году, поражала великолепием и красотой. Стены цвета берлинской лазури контрастировали с блеском золоченой резьбы иконостаса, колонны были обвиты резными гирляндами. Три монументальных живописных плафона создавали ощущение бесконечности пространства.

Во время Великой Отечественной войны интерьер серьезно пострадал от разрушений и разграблений. В начале 1950-х, после первоочередных консервационных работ, церковь приобрела экспозиционный вид. До конца 1990-х годов посетители Екатерининского дворца могли видеть знаменитый интерьер с хоров во время обзорной экскурсии.

К началу XXI столетия интерьеру требовалась масштабная реставрация. Она стала возможной благодаря финансовой поддержке компании «Газпром». Исторический интерьер возрождали 350 специалистов – позолотчики, лепщики, резчики, живописцы. Церковь открылась после реставрации в апреле 2019 года.

Стоимость билетов для взрослых граждан РФ и государств, входящих в Евразийский экономический союз, – 350 рублей. Пенсионеры, учащиеся (с 16 лет) и студенты – 180 рублей. Дети до 16 лет – бесплатно.

Вход в Церковный флигель рядом с Лицейской аркой – напротив входа в Мемориальный музей-лицей. Рядом установлены соответствующие информационные указатели. Касса находится внутри, она работает с 10.00 до 16.45. Экспозиция открыта с 10.00 до 18.00.

Напомним, что 19 августа музей вновь открыл вход в Екатерининский парк со стороны Кадетских ворот. Теперь для посетителей действуют всего четыре входа в парк: рядом с Лицейской аркой, у павильона «Эрмитажная кухня», у Орловских и Кадетских ворот.

Источник: Квадрат.ру