Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2020 12:04      235

Россияне заинтресовались арендой офисов

По итогам июня-июля 2020 года в сравнении с периодом самоизоляции количество просмотров объявлений по аренде офисных помещений увеличилось на 54%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании ЦИАН, уточнив, что в сравнении с докризисным периодом (началом этого года) интерес к аренде оказался ниже на 19%.

По данным компании, на конец августа ткущего года рынок вернулся к прошлогодним значениям (-4% относительно аналогичного периода 2019 года). Эксперты отмечают отсутствие положительной динамики потенциального спроса – после резкого роста в начале июля на протяжении следующих двух месяцев интерес возможных арендаторов стабилен.

Аналитики отмечают, что при этом ни один город-миллионник не смог вернуть себе докризисные значения потенциального спроса. Минимальный разрыв в Новосибирске (-11%), Красноярске (-13%) и Екатеринбурге (-14%). Наибольшими темпами идет восстановление спроса на аренду офисов относительно периода самоизоляции в Москве (+67%), Красноярске (+44%), Омске (+41%).

Как рассказала главный эксперт аналитического центра компании Виктория Кирюхина, интерес к аренде офисов продолжит восстанавливаться осенью. «Во-первых, будет некоторое понимание относительно "второй волны" пандемии. Во-вторых, большинство компаний пока что "тестируют" для себя возможность сохранения частичной или полной "удаленки"», - сказала она.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании Knight Frank, по итогам первого полугодия 2020 года в Санкт-Петербурге на рынке офисной недвижимости классов А и В было арендовано 33 тыс. кв. метров, что на 23% ниже показателей за аналогичный период прошлого года.