Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2020 12:54      295

Материнский капитал предлагают разрешить тратить на ремонт квартир

Общероссийский народный фронт планирует в ближайшее время направить в правительство инициативное предложение о новых мерах поддержки семей.

В частности, предусматривается возможность разрешить гражданам тратить материнский капитал на ремонт квартиры.

Об этом сообщила «Известиям» руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова. В Госдуме РФ готовы поддержать эту инициативу.

«Ремонт для семьи всегда связан с серьезными расходами, особенно если ребенок только родился, а у родителей невысокие доходы. Думаю, что против этого предложения возражать не надо. Если такая инициатива будет оформлена законодательно и поступит в Госдуму, то мы бы ее поддержали», - пояснила газете глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Напомним, материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, материнский капитал составляет 466,617 тыс. рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

Всего с начала действия программы выдано более 10 млн сертификатов на материнский капитал. Программа действует до конца 2026 года.

Источник: БН.ру