Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 сентября 2020 18:04      309

Утверждены правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

 
Федеральное правительство утвердило Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов, а также изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
 
Соответствующее постановление подписалпредседатель правительства Михаил Мишустин.
 
Постановление об информационной модели – важный  шаг для внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений,заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.
 
«Принятию документа предшествовала скрупулёзная работа с представителями бизнеса, власти и научного сообщества. Благодаря содействию участников строительной отрасли нам удалось создать документ, устанавливающий общие правила работы с информационными моделями для изыскателей, проектировщиков, строителей и экспертных организаций. Проделанная работа – логичное продолжение изменений, внесенных в Градостроительный кодекс, официально закрепивших понятия информационной модели и классификатора строительной информации», – сообщил Владимир Якушев.
 
Документ разработан Минстроем России во исполнение поручения президента Владимира Путина № Пр-1235 от 19 июля 2018 года о переходе в целях модернизации строительной отрасли и повышения качества строительства к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования и применения типовых моделей системы управления в первоочередном порядке в социальной сфере.
 
Документ устанавливает порядок формирования и ведения информационной модели, определяет сведения, документы, материалы в составе модели, представляемые в виде электронных документов на этапах инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства, а также требования к форматам таких документов.
 
Согласно общему правилу, электронные документы, включаемые в информационную модель, должны представляться в виде файлов в формате XML. Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате XML, утверждаются Минстроем России и размещаются на официальном сайте ведомства. До утверждения  XML-схем предусмотрена возможность представления электронных документов в форматах ODT,PDF/A, ODS, LandXML, IFC. Для цифровых моделей местности и трехмерных моделей предусматривается использование иных форматов данных с открытой спецификацией. 
 
Выбор программных и технических средств для формирования и ведения информационной модели при соблюдении ряда условий, определенных утвержденными правилами, остается за участниками строительного процесса.
 
Постановление вступает в силу по истечении семи дней после дня его первого официального опубликования.
 
Работа по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла продолжится в рамках технического регулирования при создании необходимой нормативно-технической базы с учетом потребностей участников строительного процесса.
Источник: Квадрат.ру