Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2020 14:56      412

Участок на Крестовском перекупила фирма «Альфа Фаберже»

Участок на пр. Динамо на Крестовском острове вместе с разрешением на строительство перекупила фирма «Альфа Фаберже» у компании «Ростехсистема». Здесь предусмотрен небольшой элитный дом площадью около 7000 кв.м.

Надел размером более 0,2 га находится у слияния реки Крестовки с Малой Невкой (пр. Динамо, 2а, литера А). Это территория бывшей гребной базы «Зенит», по соседству с особняком Путилова. Большая часть построек гребной базы, датированных 1958 годом, признана аварийными, их уже частично снесли. В 2016-м на Градсовет был представлен проект реконструкции, разработанный АМ «Земцов, Кондиайн и партнёры» по заказу компании «Ростехсистема». Он предусматривает пятиэтажный ЖК из пяти блоков, связанных общим вестибюлем. В подземной части запланирована автостоянка на 41 место. 

«Ростехсистема» собиралась начать проект ещё в 2011-м, подписав договор с ООО «ПроектСтройДом», которое должно было выступить fee-девелопером. Заказчик перечислил аванс – 1,4 млн рублей, но через год, не получив отчёта о проделанной работе, разорвал контракт. Вернуть деньги удалось лишь после череды судов, летом 2014-го. В итоге компания решила сама заняться стройкой. В июне 2018-го она получила разрешение на строительство. 

Однако за два года ограничилась лишь сносом. Сегодня «Деловому Петербургу» стало известно, что компания «Альфа Фаберже» прибрела 100% долей в ООО «Ростехсистема».

Для «Альфы Фаберже» это уже вторая покупка участка с элитным проектом в Петроградском районе. Весной компания вышла на рынок Петербурга, выкупив у компании Bonava многострадальный проект элитного ЖК Meltzer Hall на набережной Карповки. 

Крестовский остров практически исчерпал лимит свободных участков под застройку, теперь возможен лишь «редевелопмент». ГК «Еврострой» завершила строительство элитного ЖК Esper Club на улице Эсперова и скоро должна получить разрешение на ввод. Вплотную к новому дому группа «Ярд» Андрея Кошкина летом начала строить элитный ЖК «Дом Билибина» на ул. Эсперова, 8А. Общая площадь «Дома Билибина» – порядка 19 700 кв.м. В доме предусмотрено 50 квартир и 31 апартамент. Других новостроек на острове нет.

 

Источник: NSP