Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 января 2009 13:34      378

Застройщики ямы у Московского вокзала просят кредит в банке

Инвестор рассказал о планах строительства торгово-развлекательного комплекса на месте ямы №1 у Московского вокзала. Однако посетовал, что на окончание строительства у компании нет собственных средств, необходим кредит.

На площади около 3,9 га по адресу: дома 26 -38, литера А по Лиговскому проспекту до конца 2010 года планируется строительство ТРК. Сейчас строительные работы выполнены на 40 процентов.

В здании планируется разместить около 240 магазинов, предприятий общепита, кинотеатр, фитнес-центр с бассейном (6 дорожек по 25 метров), продуктовый супермаркет и двухъярусную подземную стоянку. Также в новом здании планируется открытие галереи современного искусства, на что Валентина Матвиенко сегодня во время осмотра стройплощадки отметила, что городу такое место крайне необходимо. «У нас очень много талантливых художников, которым надо выставлять и продавать свои работы», - сказала она. Всего будет построено 192 тысячи кв. м площадей.

Первоначальный объем инвестиций составлял 308 миллионов долларов. Сейчас ориентировано 450 миллионов долларов, однако, как пообещал Роман Зарецкий, заместитель генерального директора компании-застройщика «Бриз», за счет удешевления строительных материалов и снижения расценок на некоторые виды работ, компания надеется сэкономить около 20 миллионов (от суммы 450).

До сих пор финансирование полностью осуществлялось за счет средств инвестора, в строительство уже вложено около 115 миллионов долларов. Однако девелоперы пожаловались правительству города, что средств для окончания стройки в центре города нет. В настоящий момент ведутся переговоры со Сбербанком — компания просит предоставить ей кредит на сумму 348 миллионов рублей. И, как сообщил председатель комитета по инвестициям Максим Соколов, у Валентины Матвиенко прошли переговоры с главой Сбербанка Германом Грефом о выделении «Бризу» кредита. Заседание кредитного учреждения, на котором будет принято решение о предоставлении кредита, состоится на следующей неделе.

Зарецкий рассказал, что до 2007 года яма №1 принадлежала РАО «ВСМ», однако Министерство финансов согласилось погасить долги компании, составляющие на тот момент 80 миллионов рублей, - и объект бы переведен в федеральную собственность, позднее территория была введена в хозяйственный оборот. Сегодня строящийся комплекс наполовину принадлежит федеральным властям.
Источник: "Квадрат.ру "