Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 января 2011 12:08      279

«Теорема» приобретает завод на Охте - на его месте будет жилье

Компания «Теорема» приобретает «Охтинский химический завод» у компании «Пластполимер».

Как пишет «БН.ру», на территории площадью  45 га вблизи реки Охта девелопер планируется построить жилой квартал. Однако для этого компании надо изменить функциональное назначение участка. Согласно градостроительному плану эта территория относиться к землям промышленного назначения, и строительство жилья в этом месте запрещено. Однако уже в скором времени все может измениться, отмечает издание.

В декабре прошлого года вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов заявил о том, что создается рабочая группа по внесению поправок в Генплан. По не подтвержденной информации уже подано более 500 поправок. В свою очередь, председатель КГА Юлия Киселева также в декабре прошлого года, выступая перед депутатами, заявила, что корректировка генплана связана с пересмотром функционального зонирования ряда территорий. В частности, перепрофилирования территорий под жилищное и промышленное строительство, корректировки транспортных схем для оптимизации дорожного строительства, дальнейшего перебазирования производств из исторического центра. «Поправки будут носить уточняющий и точечный характер»,– сказала она. По прогнозам председателя КГА, сформированный пакет поправок в генплан будет внесен в ЗакС в конце 2011 года.

«БН.ру» отмечает, что неподалеку от этого участка у «Теоремы» есть еще один земельный участок площадью 15 га, который сейчас занимает ОАО «Химволокно». На этих участках, по мнению главы «Теоремы» Игоря Водопьянова, можно построить до 600 тысяч кв. метров жилья.
Источник: "БН.ру"