Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 февраля 2014 11:02      325

Увеличен размер штрафов за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения

С 15 февраля 2014 года размер штрафов за ненадлежащие использование таких земель вновь увеличен. Это предусмотрено ст. 8.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Теперь штраф исчисляется в процентном отношении от кадастровой стоимости земельного участка.

Неиспользование для сельскохозяйственного производства или иной связанной с ним деятельности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения* в течение трех и более лет влечет наложение административного штрафа:

·           на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее 3 тысяч рублей;

·           на должностных лиц – от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 тысяч рублей;

·           на юридических лиц – от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее 200 тысяч рублей.

В соответствии с частью 3 статьей 3.5 КоАП максимальная сумма штрафа за такое правонарушение не может превышать 500 тысяч рублей, что в 5 раз выше, чем раньше.
 

Источник: "Квадрат.ру"