Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 мая 2013 12:13      258

Автовокзал «Северный» реконструируют. К 2018 году в Девяткино построят хаб

Автовокзал «Северный» реконструируют, и к 2018 году в Девяткино построят хаб. Об этом заявил вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский по итогам рабочего визита в Минтранс.

Проект строительства мультимодального транспортного комплекса в Девяткино, соединяющего  метро, железную дорогу и автобусное сообщение, будет реализован на принципах государственно-частного партнерства: для возведения здания комплекса, сервисных помещений и парковок предполагается привлечь инвестиции, а на бюджетные средства -- реализовать инфраструктурные дорожные проекты, в том числе, -- построить развязку с выходом на КАД. На встрече в Министерстве транспорта поставлена задача построить транспортный комплекс в Девяткино к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в Санкт-Петербурге.  По словам вице-губернатора, более подробно расчеты строительства хаба будут представлены на ближайшем Координационном транспортном совете.

К концу 2013 года также будет модернизирован существующий автовокзал «Северный», с которого сегодня отправляется 23 автобусных маршрута не только по Ленинградской области, но и междугородних. Генеральный директор ОАО "Межрегиональная транспортная компания" Дмитрий Соколов, которая эксплуатирует вокзал «Северный», считает, что реконструкция действующего автовокзала займет примерно полгода. Автовокзал в это время свою работу не прекратит. Предпроектные проработки реконструкции вокзала готовы, уже понятно, что стоимость его модернизации может составить около 50 млн. рублей.

-- Необходимо модернизировать вокзал для того, чтобы перевести сюда другие областные маршруты, которые отправляются от других станций метро и гостиниц, а также установить современные павильоны для комфортного обслуживания пассажиров, - считает вице-губернатор. – Затем будет построен новый хаб, который расположится с другой стороны железнодорожной платформы и станции метрополитена «Девяткино».

Кроме того, компания "Межрегиональная транспортная компания" реализует еще шесть проектов реконструкции автовокзалов в Ленинградской области в городах Кириши, Кингисепп, Луга, Сосновый Бор, Волхов и Волосово. Новые автовокзалы будут построены в Киришах, Волосово и Сосновом Бору, в остальных городах – проведена реконструкция существующих. В зданиях вокзальных комплексов, в том числе, разместятся торговые павильоны и многофункциональные центры по оказанию государственных услуг (МФЦ).

-В конце лета мы планируем уже начать строительство, первые автовокзалы будут введены в эксплуатацию в 2014 году. Общая стоимость проекта из шести вокзальных комплексов оценивается в сумму около 3 млрд. рублей, - пояснил Дмитрий Соколов.
Источник: "Квадрат.ру"