Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2010 18:03      299

Инвестора зовут на пепелище

Расселенный жилой дом на Садовой улице будет выставлен на торги. Здание, которое город намеревается снести или реконструировать больше пяти лет, предложат потенциальным инвесторам в сентябре — во время форума ProEstate. Петербург может выручить за этот объект около 30 миллионов рублей. Правда, инвестору придется пробираться сквозь дебри согласований — дом находится под охраной КГИОП.

Дом 73 по Садовой улице будет выставлен на торги в соответствии с распоряжением правительства Санкт-Петербурга №33-рп от 29.12.2003 — то есть, здание будет продано вместе с земельным участком. Начальная цена лота — 28 миллионов рублей. От покупателя потребуют жесткого соблюдения сроков — на выполнение всех работ закон отводит 42 месяца.

Эксперты уверены, что объект вызовет интерес. «Площадь здания и участка, хорошая локация дают возможность предположить, что стартовая цена в результате торгов будет превышена примерно на 20%. Здесь можно реализовать проект жилищного строительства в сегменте бизнес-класса, - оценила перспективы торгов Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН. - Элитный объект вряд ли можно будет построить, поскольку место не совсем соответствует статусу».

Дополнительную привлекательность объекту придает и то обстоятельство, что здание и земельный участок перейдут в собственность инвестора. Как уже отмечали в Фонде имущества, объекты, которые выставляют на торги по постановлению 33-рп, всегда пользуются большим спросом.

Ограничения на этом объекте определяет КГИОП. Дом 73 по Садовой улице — это дом Кавоса, вновь выявленный объект культурного наследия. И победитель аукциона обязан заключить охранное обязательство на здание с КГИОП и согласовывать с ним все работы на объекте. Однако заказчика поджидают и иные трудности и подводные камни, оказавшиеся непреодолимыми для предыдущих инвесторов.

Здание было признано аварийным и расселено  еще в июле 2003 года, но объектом заинтересовалась компания «ИВИ-93», пожелавшая снести здание и построить на его месте новое. Однако выяснилось, что инженерные сети зданий 73 и 71 — общие, и снос только одного из них невозможен, пока в другом живут люди. К тому же 71-й дом находится в очень ветхом состоянии (в квартирах установлены маяки на трещинах несущих стен), и он просто развалится, если рядом с ним будут вестись строительные работы. Расселять здание инвестор отказался, решив, что в этом случае ему просто невыгодно реализовывать проект.

К проблеме расселения зданий вернулись в августе 2006 года. Тогда правительство Петербурга утвердило обширный список аварийных зданий, выставляемых на торги. В перечень из 44 объектов вошло здание по Садовой, 73. Дом №71 так и остался нерасселенным. В июле 2007 года в доме №73 произошел серьезный пожар. Пламенем были охвачены все четыре этажа здания. Ущерб был нанесен и 71-му дому, в котором по-прежнему проживали люди. В конце июля Роман Филимонов, в то время - глава комитета по строительству, заявил, что после пожара оба жилых дома на участке перешли в категорию аварийных.

Но реконструировать здания решили по другой схеме — земельный участок под  ними решили включить в программу реновации. А заодно проверить на предмет пригодности для жилья и все дома квартала, ограниченного Садовой улицей, Лермонтовским проспектом и набережной канала Грибоедова. Намерения властей не понравились ни жителям квартала, ни градозащитникам, и после волны протестов участок из программы реновации был исключен. 73-й дом остался пустовать, обитаемый 71-й ветшать дальше.

В январе 2010 года КУГИ объявил о намерении продать объект в первой половине 2010 года. Выставлять его на продажу решили несколько позже — во время форума ProEstate, в компании со многими другими, довольно-таки привлекательными объектами. Ориентировочно дата торгов назначена на 8 сентября, и в этот день Фонд имущества также предложит купить Малый Гостиный двор, дом 29 по Морскому проспекту на Крестовском острове, дом 2 на Среднем проспекте Васильевского острова и дом 51 по Кронверкскому проспекту. Не исключено, что в ближайшее время этот список еще пополнится.

Напомним, распоряжение № 33-рп было принято в 2003 году. Правительство города утвердило список аварийных зданий, которые предполагалось передать инвесторам для реконструкции в определенные сроки. Первоначально в перечень входило около 30 адресов, в дальнейшем этот список несколько раз корректировался. Наиболее известные адреса из этого перечня — обросший судами дом 9-11 по Сытнинской улице и дом 45 по Боровой, который пришлось дважды выставлять на торги — первый покупатель отказался оплатить сделку. Самыми «ажиотажными торгами» оказалась продажа двух общежитий на Ярославском проспекте — здания вместе с земельным участком были приобретены по цене, вдвое превышающей стартовую.

Цезарь Кавос - академик архитектуры (1857), архитектор Пажеского корпуса (1849-1868), Почтового ведомства (с 1847), Совета детских приютов, Воспитательного общества благородных девиц (с 1851). Гласный Городской думы. Председатель комиссии для составления нового проекта обязательного постановления по строительной части (1879-1881). Член и руководитель ряда акционерных обществ. Дом 73 по Садовой улице построен в 1853 году, позднее был надстроен.

В 2007 году КГИОП предлагал лишить здание охранного статуса.

Кира Обухова

Источник: Фонтанка.ру