Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июля 2010 11:34      345

С проекта нового зоопарка "сдули пыль"

Экономический кризис миновал, и первыми этот факт почувствуют звери. Главным образом слон, который наконец-то появится в Петербурге. Правительство возвращается к идее строительства нового зоопарка в Приморском районе.

А значит, вновь в городе начнутся горячие споры. За время кризиса сторонники и противники проекта передохнули, собрались с силами и новыми аргументами.

С предпроектных разработок, которые в Комитете по градостроительству, казалось бы, положили на дальнюю полку, сдули пыль. Идеи, наделавшие в свое время в Петербурге много шума, сегодня снова актуальны.

Город все-таки решил построить новый зоосад. Уже осенью должен быть готов проект планировки, техническое задание, выбраны три иностранные компании (у российских нет опыта проектирования зверинцев) и объявлен конкурс.

Юрий Митюрёв, главный архитектор Санкт-Петербурга: «На сегодня территория зоопарка по планам должна расположиться к северу от Лахтинского разлива. Территория будет разделена на два участка Первоначально главный вход будет в районе Шуваловского проспекта. В дальнейшем — с Планерной улицы, где построят автостоянку».

Место расположения современного зоопарка осталось прежним — территория в 130 гектаров по соседству с Юнтоловским заказником. Это его буферная зона, утратившая охранный статус. Но по сути это все тот же заказник. Земля будущего зоосада — часть исторических болотных угодий. Другими словами, так выглядел Петербург, пока Пётр не построил город.

С началом работ болота, конечно, придется осушать. Их возможная утрата — не единственная причина беспокойства противников строительства. Юнтоловский заказник еще и одна из уникальных экосистем, сохраняющих и поддерживающих биоразнообразие на планете. И часть Беломоро-Балтийского миграционного пути. Во время перелета тут останавливаются десятки тысяч, а иногда и миллионы птиц.

Георгий Носков, профессор, руководитель лаборатории экологии и охраны птиц биологического НИИ при СПбГУ: «Это будет вести к сокращению численности через какие-то опосредованные факторы: задержка во время миграций, откладывание момента старта до 10–15 суток. Это все негативно будет сказываться на численности тех видов, которые здесь живут».

Биологи также сомневаются, что в новом зоосаде будет комфортно его обитателям. Перелетные птицы наверняка начнут контактировать с теми, кто живет в неволе. Что увеличит риск распространения инфекций. А ведь не так далеко еще и Новоселковская свалка.

Но о плохом в зоопарке сегодня стараются не думать. Сотрудники занимаются разработкой условий и требований для нового жилища зверей. Здесь уже давно мечтают о тихой зоне размножения, карантинном комплексе, удобных помещениях для зимней экспозиции и, конечно, о больших площадях полувольного содержания животных.

Ольга Веркович, главный зоотехник Ленинградского зоопарка: «Это зоогеографическая схема. Будут представлены континенты, на которых будут располагаться животные, обитающие на этих континентах. Именно по этой схеме будет строиться мастер-план. Мы предложили свой состав животных. У нас там будут носороги, бегемоты, крупные копытные. Все то, что здесь мы ни при каких условиях содержать не можем».

Учитывая солидный возраст большинства особей, сотрудники зверинца распределением своих подопечных пока не занимаются. Об этом еще рано думать. Но известно, что список будущих жителей современного парка определен и согласован. Теперь осталось только построить для них жилища и прибрести новую коллекцию.

Увидит ли кто-нибудь из обитателей старого зоосада на Петроградской стороне свой новый дом по соседству с заказником, сказать сложно. Слишком много факторов и обстоятельств, в том числе финансовых, будут влиять на эту непростую стройку.

Возможно, скептический настрой некоторых специалистов относительно выбора места для нового зоопарка оправдан. Но решение принято. И сегодня остается лишь ждать и наблюдать, чем все это закончится. Хочется верить, что проигравших не будет.

Источник: НТВ