Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 августа 2009 12:23      220

Клубу «Явара-Нева», почетный президент которого Путин, изменили инвестусловия

Клуб «Явара-Нева», почетный президент которого Владимир Путин, похоже, договорился со Смольным о переносе сроков строительства спорткомплекса на Бычьем острове на год и сокращении инвестиционных отчислений в бюджет в 16 раз.

Как сообщает «БН.ру», проект соответствующего постановления уже готов. Правда, в КУГИ, который в феврале подал в суд на компанию за невыполнение инвестиционных обязательств, об этом пока не знают, подчеркивает издание.

Сразу два источника издания в Смольном сообщили, что разработан проект постановления правительства Петербурга, который на год увеличит сроки строительства спортивно-развлекательного комплекса с яхт-клубом на Бычьем острове и более чем в 16 раз уменьшит инвестиционную нагрузку на застройщика - ООО «Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева».

В комитете по строительству городской администрации сообщили:изменения в договор с компанией город внесет в ближайшее время - сроки завершения проекта переносятся с 2009 года на октябрь 2010-го. «Штрафных санкций не будет, поскольку причина задержки объективная - отсутствие возможности подключения объекта к сетям тепло- и энергоснабжения до 2010 года», - пояснили в комитете.

Кроме того, изменена сумма перечислений инвестора в бюджет на развитие инфраструктуры. Теперь она составит 19,8 млн рублей против 324,2 млн рублей по предыдущему постановлению. Как пояснили в строительном комитете, изменение связано с тем, что «Явара-Нева» уже затратила значительную сумму на реконструкцию берегов Гребного канала и острова Бычий и продолжит самостоятельное финансирование этих работ.

В феврале этого года КУГИ подал в суд на «Явару» за то, что за четыре года компания так и не перечислила в бюджет города ни копейки за земельный участок из положенных 324.2 млн рублей.

На участок «Явары» в свое время претендовало много компаний, в частности, холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ» рассчитывал построить там жилой комплекс. Но администрация города всем претендентам отказала. А в 2003 году началась операция по выселению с территории яхт-клуба Морского технического университета. Руководители клуба тогда недоумевали, зачем городу понадобилось закрывать учреждение, просуществовавшее на острове с 50-х годов. Но когда в 2005 году появился инвестор - ООО «Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева» - многие вопросы отпали сами собой.

Компания получила участок площадью около 44 тыс. кв. метров на Бычьем острове под строительство спортивно-развлекательного комплекса с яхт-клубом. Предполагалось, что реализация проекта займет четыре года, площадь застройки составит 47,4 тыс. кв. метров, а инвестиции оценивались тогда в 110 млн долларов. В состав комплекса должны войти гостиница класса «четыре звезды», спортивный центр с бассейном и мини-аквапарком, теннисные корты, паркинг, конюшня и яхт-клуб.

Справка. Клуб «Явара-Нева» был образован в 1998 году, на базе Школы высшего спортивного мастерства дзюдо в Санкт-Петербурге. Почетным президентом клуба является Владимир Путин. А директор клуба - Аркадий Ротенберг, которого часто позиционируют как друга и тренера премьер-министра. По данным СМИ, Аркадий Ротенберг не ограничивается только спортом. В сфере его внимания - банки, порты, строительные компании (среди его активов, например, банк «Северный морской путь». Ему принадлежат контрольные пакеты генподрядных компаний «Газпрома»: «Ленгазспецстроя», «Спецгазремстроя», «Волгогаза», «Краснодаргазстроя» и «Волгограднефтемаша», часть акций ЗАО ОРСИ, компании, создавшей биржу, которая торгует обязательствами девелоперов). Ротенберг также частично контролирует «Росспиртпром».
Источник: "БН.ру"