Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 августа 2013 15:21      282

Смольный нашел новый способ борьбы с застройщиком Баболовского парка

КГИОП продолжает борьбу со шведской компанией Steelmar Scandinavia, которая пытается застроить часть Баболовского парка в Пушкине коттеджами. 15 августа ведомство подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием заключить с государством охранное обязательство.

Напомним, что шведский инвестор намерен построить в парке коттеджный поселок. Ранее предполагалось, что на этой территории появится гольф-клуб с сопутствующей инфраструктурой. Впоследствии, после протеста общественников и граждан, город отказался от этих намерений, но инвестор сохранил планы по коммерческому использованию территории.

В ответ на отказ КГИОП в выдаче согласования на разработку документации по строительству коттеджного поселка Steelmar Scandinavia AB обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании данного решения незаконным. В соответствии с решением арбитражного суда КГИОП должен выдать Steelmar Scandinavia AB задание на разработку проектной документации по приспособлению участка под строительство 71 коттеджа. КГИОП пытался оспорить это решение в 13-м Арбитражном суде и ФАС Северо-Запада, но во всех случаях проиграл.

20 августа КГИОП подал апелляцию в Высший арбитражный суд. Одновременно ведомство подало новый иск к инвестору – о понуждении заключения охранного обязательства. Если суд примет точку зрения Смольного и заставит Steelmar Scandinavia заключить обязательство, то инвестор сможет вести на территории парка только реставрационные работы, а никак не новое строительство.

Источник: "Фонтанка.ру"