Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 ноября 2008 12:49      113

Дача А. Безбородко после реконструкции превратится в оздоровительный центр

Совет по сохранению культурного наследия одобрил варианты эскизного проекта реставрации дачи А. Безбородко на Свердловской набережной, 40. Члены на  заседании отметили высокий уровень представленной работы.

Также, по мнению экспертов, для обсуждения такого объекта было представлено недостаточно историко-архитектурного материала. В то же время для дальнейшей работы, по словам архитектора проекта Автандила Кавталадзе, необходимо натурное обследование дачи А. Безбородко, памятника федерального значения, которое в настоящий момент затруднено.

Отметим, что варианты эскизного проекта, рассмотренного на заседании совета, представляют собой воссоздание дачи в соответствии с проектом архитектора Джакомо Кваренги. ООО "Новый квартал" планирует реконструировать дачу под оздоровительный центр.

Справка. Безбородко дача («Кушелева дача») - памятник архитектуры классицизма. Центральный 3-этажный корпус с круглыми башнями по углам (1773-77, возможно, проект архитектора В. И. Баженова) соединён дугообразными в плане галереями с двумя симметричными боковыми флигелями (1783-84, архитектор Дж. Кваренги).

Флигели связаны друг с другом оригинальной по замыслу оградой, столбами которой служат фигуры 29 сидящих чугунных львов, держащих цепи. С севера к дому примыкал обширный пейзажный парк с павильонами (архитектор Кваренги) - в XIX в. излюбленное место загородных гуляний. В середине XIX века принадлежал меценату и литератору Г. А. Кушелеву-Безбородко, у которого бывали А. Ф. Писемский, В. В. Крестовский, В. С. Курочкин, И. Ф. Горбунов, останавливался А. Дюма. До последнего время в здании располагался противотуберкулёзный диспансер Калининского района.