Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 декабря 2011 10:13      494

Два проблемных дома в Выборгском и Фрунзенском районах достроят сами дольщики

Городское правительство издало два распоряжения, по которым права на достройку жилых домов переданы жилищно-строительным кооперативам, созданным самими дольщиками. Дома будут сданы в 2012 году. Речь идет о проблемных домах компании ЗАО «Окстрой» на Институтском проспекте и ЗАО «Жилищно-строительная компания-1492» на пересечении проспекте  Славы и Софийской улицы.

 «Несмотря на то, что в Петербурге строительство 133 жилых домов происходит в соответствии с 214-ФЗ, остаются ещё те объекты, которые либо не подпадают под действие закона, либо строятся с его нарушением. Именно такая ситуация на данных стройках. Совместно с профильными ведомствами комитет по строительству неоднократно рассматривал различные пути решения сложившейся ситуации на обоих объектах. Учитывая все обстоятельства и готовность дольщиков самостоятельно завершить строительство, было принято решение о передаче прав застройщика на созданные ЖСК», - комментирует председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
 
Первый объект – это жилой дом по адресу: Выборгский район, Институтский проспект, у здания поликлиники N 14 (севернее дома N 9 по Институтскому пр.). Его строительство началось в 2006 году, застройщиком выступило ЗАО «Окстрой». Но по причине длительного неисполнения обязательств по строительству объекта, в июне 2011 года было принято постановление правительства СПб № 846 о признании утратившим силу распоряжения администрации Санкт-Петербурга и постановлений правительства, на основании которых ЗАО «Окстрой» осуществляло строительство жилого дома. Также следует отметить, что в мае 2011 года определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении компании-застройщика введена процедура наблюдения, и на 2 февраля 2012 года назначено рассмотрение дела о признании ЗАО «Окстрой» банкротом.

В настоящее время степень строительной готовности объекта высокая: каркас-100%, отделка-92%, специальные внутренние работы - 60%, инженерные сети-100%. Однако работы по завершению строительства не ведутся.

Комитетом по строительству на заседаниях Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства не раз рассматривался вопрос по достройке объекта. В итоге участниками долевого строительства был создан жилищно-строительный кооператив «Кристалл» (далее – ЖСК «Кристалл»), который готов был завершить строительство жилого дома.

8 декабря 2011 года было принято распоряжение Правительства Санкт-Петербурга № 54-рп, предусматривающее передачу объекта для завершения строительства ЖСК «Кристалл». Данное распоряжение чётко регламентирует действия ЖСК и органов исполнительной власти, которые необходимы для окончания строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию, отмечает пресс-служба стройкомитета. 
 
Второй объект – это жилой комплекс со встроенно-пристроенной автостоянкой по адресу: Фрунзенский район, северо-восточная часть квартала 20 Южнее реки Волковки, на пересечении проспекта Славы и Софийской улицы.

Строительство объекта велось ЗАО «Жилищно-строительная компания-1492» и было разделено на четыре очереди. Первая очередь введена в эксплуатацию 30.12.2008, вторая – 31.12.2010. В соответствии с распоряжением комитета по строительству от 25.02.2011 № 65 сроки строительства 3 и 4 очередей продлены до 30.12.2011.

Однако в настоящее время у ЗАО «Жилищно-строительная компания-1492» отсутствуют денежные средства, необходимые для завершения строительства 3,4 очередей, а также для погашения возникшей перед комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга задолженности по договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях. Кроме того, в производстве Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится заявление компании о признании её банкротом. Рассмотрение этого дела отложено на 17 февраля 2012 года.

Вопрос о завершении строительства 3 и 4 очередей по указанному адресу также неоднократно рассматривался на заседаниях Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства. В целях разрешения сложившейся ситуации было принято решение о необходимости создания жилищно-строительного кооператива участниками долевого строительства 3 и 4 очередей. Такой жилищно-строительный кооператив был создан - это «Славбург 51».

В декабре 2011 года было принято постановление правительства СПб № 1634 о признании утратившим силу распоряжения Администрации Санкт-Петербурга и постановлений Правительства СПб, на основании которых ЗАО «Жилищно-строительная компания-1492» осуществляло строительство жилого дома. Также 8 декабря 2011 года принято распоряжение, по которому права достройки жилого комплекса перешли к ЖСК «Славбург 51».
Источник: "Квадрат.ру"