Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 января 2013 16:03      283

"Альфа-групп" продала долю в крупной стройкомпании

Компания А1 (инвестподразделение "Альфа-групп") вышла из состава строительной группы компаний "Грас", продав свою долю основным владельцам группы. Сумма сделки не раскрывается. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Ведомости".

С сентября 2012 года А1 владела 33 процентами "Грас", купив этот пакет у одного из акционеров компании Рубена Худояна, у которого возникли разногласия с другими совладельцами девелоперской группы (бывший председателем совета директоров "Транстелекома" Сергей Липатов и Андрей Крапивин).

Компания "Грас" была создана в 2005 году. Ее первым проектом стал жилой комплекс "Александрийский Маяк" в Сочи. В настоящее время девелоперский портфель холдинга насчитывает по четыре жилых комплекса в Москве и Сочи, а также коттеджный поселок в Калужской области. Общая площадь объектов составляет 430 тысяч квадратных метров.

В 2007 году ГК "Грас" вышла на рынок строительных материалов. Сейчас группа владеет двумя заводами по производству автоклавного газобетона (материал, сочетающий в себе качества камня и дерева) в Калуге и Саратове. Еще одно предприятие строится в Ставропольском крае.

В 2012 году A1 продала компании DB Development (совместное предприятие Deutsche Bank и Сбербанка) права аренды участков на Софийской набережной, где предполагается строительство многофункционального комплекса с гостиницей Four Seasons. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить 180 миллионов долларов. 
Источник: "Ведомости"