Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2010 08:01      187

4 питерских района наименее обеспеченные торговые комплексами

В Санкт-Петербурге функционирует 148 торговых объектов общей площадью 3,8 млн кв. метров.

При этом в кризисный год  были открыты всего два торговых объекта – вторая очередь мебельного центра «Мебель Холл» арендуемой площадью 16 тысяч кв. м и гипермаркет «Ашан» на Боровой улице, что является самым низким показателем по годовому приросту за последние 10 лет, рассказали «Квадрат.ру» аналитики Colliers International в Петербурге.

В среднем по городу обеспеченность торговыми площадями в торговых объектах по районам города составляет 537 кв. м на 1 000 человек. Наиболее обеспеченными  являются Московский  и Приморский районы, в которых на 1 000 человек приходится более 1 200 кв. м, а также Выборгский (более 1 000 кв. м) и Невский районы (около 750 кв. м). Наименее обеспеченные районы - Калининский, Кировский, Красносельский и Василеостровский. Наиболее активно развивается Центральный район, где реализуются крупные торговые проекты (МФК «Стокманн Невский Центр» и ТРК Galeria). С открытием в этом году этих объектов Центральный район войдет в число лидеров как по количеству предложения в торговых центрах, так и по обеспеченности населения торговыми площадями. 

Ставки на наиболее ликвидные помещения в основных торговых коридорах (Невский проспект, Большой проспект П.С.) снизились на 50% по сравнению с предыдущим периодом.  В настоящий момент уровень заполняемости торговых центров превышает 90%, вакантными остаются в основном неликвидные помещения. В некоторых успешных торговых центрах по-прежнему сохранились листы ожидания («Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко», «Радуга», «Гранд-Каньон», «Сенная», «Французский бульвар»). В существующих торговых центрах нет вакантных площадей крупного формата, подчеркивают эксперты.

Помимо выгодных предложений по аренде помещений и более лояльных условий оплаты для арендаторов, многие собственники торговых центров стараются привлечь покупателей нестандартной развлекательной и досуговой программой. Так, в ТК «Континент» на Байконурской улице открылись ледовый каток и горнолыжный симулятор Gornostay, а  в ТК «Варшавский Экспресс» - поле для игры в керлинг. «Наиболее устойчивый спрос показывают продуктовые сети, предприятия общественного питания, а также бренды демократичной одежды», - говорят в компании Colliers International. 

По подсчетам аналитиков, в 2010 году прирост торговых площадей составит около 500 тысяч кв. м (общая площадь), таким образом, совокупное предложение превысит 4 млн кв. м.
Источник: "Квадрат.ру"