Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2009 17:55      182

МФК на месте Сталепрокатного завода на Васильевском сократят

Площадь многофункционального комплекса на месте Сталепрокатного завода на Васильевском острове может сократиться на 30%. Основная причина — принятые Правила землепользования и застройки, в результате девелоперу замороженного пока на время кризиса проекта придется его пересмотреть.

Об этом сообщил руководитель проекта Андрей Маревский. При этом он подчеркнул, что девелопер не испытывает проблем с ликвидностью, но не торопится выходить на площадку, поскольку не ясно, что будет с ценами на недвижимость в ближайшее время. "Думаю, мы начнем строительство не раньше следующего года", - заявил Андрей Маревский, передает «БН.ру».

Напомним, в середине октября 2008 года Градостроительный совет одобрил концепцию развития промышленной зоны Васильевского острова на территории бывшего Сталепрокатного завода. Согласно замыслу, на территории, ограниченной Косой, 25-й и Кожевенной линиями и Масляным каналом, предлагается разместить деловую и жилую застройку, а также социально значимый объект — дом для активных пожилых людей.

Площадь жилой застройки составляет 118 тысяч квадратных метров, на которых будет построено пять 9-этажных зданий, рассчитанных на 110 жителей. Деловой застройке первоначально планировалось присвоить коммерческо-развлекательную функцию, но инвестор отказался от этого намерения и решил сформировать некое культурное пространство. В результате здесь будет организован Музей русского авангарда.

Водонапорная башня, канатный цех постройки архитектора Якова Черникова, являющийся памятником архитектуры федерального значения, и построенное в 1951 году здание у заводоуправления, «образец сталинской неоклассики», будут сохранены.

Проект мастерской «Рейнберг and Шарова» был единодушно признан очень деликатным: «В нем чувствуются элементы уважения к нашему наследию», - заметил заместитель главы КГиОП Алексей Комлев.
Источник: "БН.ру"