Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июля 2011 12:14      185

Для развития ритейла в России необходимо 1 млн кв. метров торговых площадей

Для реализации планов по расширению в мегаполисах и регионах ритейлерам по продаже сегмента «одежда-обувь» понадобится  около  100 тыс. кв.м торговых площадей.

В ходе исследования GVA Sawyer опросила представителей 45 торговых сетей федерального уровня, работающих на рынке Москвы и Московской области, в Санкт-Петербурге и в регионах. Усредненный портрет респондента - это сети среднего размера с числом магазинов от 20 до 50 общей площадью 300-500 кв. м., то есть типичные арендаторы торговой галереи. Участниками опроса GVA Sawyer стали как представители компаний, развивающих одну сеть (бренд), так и менеджеры мультибрендовых холдингов.

Согласно  отчету GVA Sawyer, большинство торговых сетей, принявших участие в опросе, планирует до конца 2011 года открыть от 10 до 20 магазинов. Всего представители 45 сетей прогнозируют открытие примерно 550 магазинов в 2011 году, что составляет около 25% от общего числа имеющихся торговых точек в этих сетях.

Диапазон ставок в российских городах  варьируется  от 200 до 1800 долларов за кв.м. в год без учета операционных расходов и НДС при средней площади магазинов 200-300 кв.м. «В проекции на весь рынок мы видим прогнозируемую потребность в 1 млн кв. м. торговых площадей, - комментирует Эвелина Павловская, вице-президент по консалтингу GVA Sawyer - Анализ реального распределения и расширения торговых операторов показал, что в лучшем случае 30% магазинов «среднего» оператора размещена на главных торговых улицах. При этом малые, начинающие компании и некоторые сети среднего размера арендуют магазины только в торговых центрах. Таким образом, большая часть обозначенного спроса придется на ТЦ и ТРЦ».
Источник: "Квадрат.ру"