Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июля 2014 17:39      98

Объявлен конкурс на новый проект продления набережной Макарова за 6,5 млн рублей

Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на разработку документации первой очереди проекта продления набережной Макарова через остров Серный до Западного скоростного диаметра.

Стартовая сумма контракта составит 6,5 млн рублей. Проект строительства уже был разработан, но не устроил судостроительный завод "Алмаз", чье производство находится на этом участке, сообщают "dp.ru. Деловые новости".

Подрядчику предстоит спроектировать мост через реку Смоленка и участок от 2-й линии Васильевского острова до будущего моста к острову Серный.

Заявки на участие в конкурсе рассмотрят 14 августа, а конверты вскроют 11 августа. Документация должна быть готова к 15 декабря этого года.

Этот участок новой магистрали между 2-й линией Васильевского острова и будущим мостом на остров Серный уже был спроектирован ООО "Инжтехнология" в 2011 году. Тогда же ЗАО "Дорожный проектно-изыскательный институт" (Дорпроект) разработало проект строительства участка далее до Адмиральского проезда. Однако проект не одобрил судостроительный завод "Алмаз", чье производство находится на этом участке. Именно здесь устроен спуск на воду для построенных судов. Завод не отдал участок под строительство набережной, и теперь над ним построят эстакаду. Из-за этого конкурс на проектирование и пришлось объявлять заново.

"Дорпроект" как разрабочик первого проекта мог бы дополнить проект эстакадой, но в июле 2013 года институт признали банкротом из-за 300 млн рублей долга.

Строительство продолжения набережной Макарова — значимый проект, поскольку рядом с ней сейчас идет строительство центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Если движение по набеержной не успеют запустить до открытия центрального участка, которое запланировано на 2016 год, эту часть Васильевского острова ждет транспортный коллапс. Нынешние дороги не рассчитаны на поток машин, который пойдет сюда с ЗСД.