Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июля 2014 17:25      67

ОЭЗ «Санкт-Петербург» планирует увеличить инвестиции в 6,9 раза. За 10 лет

Наблюдательный совет особой экономической зоны «Санкт-Петербург» утвердил перспективный план ее развития до 2024 года. Планируется, что к тому времени количество резидентов вырастет с 31 до 55, а объем уже вложенных инвестиций увеличится с 8,8 млрд рублей до 19,3 млрд рублей.

В пресс-службе ОЭЗ объяснили, что планы по привлечению инвесторов корректируются раз в три года.

На сегодня в инфраструктуру ОЭЗ из бюджета вложено 8,8 млрд рублей. За десять лет объем бюджетных инвестиций должен вырасти до 45 млрд рублей. То есть через десять лет вложения резидентов должны перекрыть государственные в 2,3 раза. В данный момент на каждый государственный рубль приходится 73 копейки вложений резидентов.

По расчетам Наблюдательного совета, к 2024 году налоговые отчисления резидентов ОЭЗ вырастут в 8 раз, составив 8 млрд рублей, а число рабочих мест достигнет 8 тысяч, увеличившись в 12,5 раза.

Перспективный план развития ОЭЗ включает и сроки завершения строительства на площадке «Новоорловская». В текущем году будет завершен центр трансфера технологий с бизнес-инкубатором за 822 млн рублей. Административно-деловой центр за 2,4 млрд рублей будет готов к 2018 году. Вторая очередь инновационного центра будет сдана к 2021 году. Первая очередь инновационного центра стоит 537 млн рублей, вторая – 710 млн рублей.

Совокупный объем строительства на «Новоорловской» будет стоить бюджету суммы порядка 4,5 млрд рублей, однако, как почеркнули в пресс-службе ОЭЗ, стоимость каждого объекта еще будет уточнена. Дефицит присоединяемой мощности на «Новоорловской» будет ликвидирован уже в следующем году. Тогда же управляющая компания завершит строительство инженерной, транспортной и иной инфраструктуры. Присоединение земельного участка к площадке позволит расширить ее на 53 га. В 2017 году в «Нойдорфе» построят общежитие квартирного типа для резидентов площадки.

Источник: "Фонтанка.ру"