Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 сентября 2010 11:52      272

Финнам достался недострой с дольщиками на Ярославском проспекте

ЗАО «Лемминкяйнен Рус» стало соинвестором строительства недостроенного жилого дома на Ярославском проспекте в Петербурге.

Компания вложит в проект 20 млн евро, пишет «БН.ру». Сложность проекта в том, что он уже обременен дольщиками — до финского девелопера инвестором на объекте была компания «Строительные технологии».

Строительство жилого дома началось еще весной 2007 года, когда ООО «Домстрой» привлекло в качестве инвестора группу «Высокие строительные технологии» (ВСТ). Первоначально на этом месте планировалось построить жилой комплекс высотой 99 метров. Но согласовать данный проект у городских властей не удалось. Как, впрочем, и какой-нибудь проект, а также получить соответствующее разрешение на строительство. Тем не менее компаниям меньше чем за два года удалось достроить дом до 14 этажа, после чего возведение жилого комплекса было заморожено.

Причем проблемы возникли не только на этом объекте, а на всех стройках ВСТ. Так, вопрос о продолжении строительства 20-этажного дома на Ленинском проспекте (было продано 155 квартир, строительство дома застыло на уровне 4-5 этажей) в начале июня выносился на рассмотрение рабочей группы по обманутым дольщикам при Комитете по строительству СПб.

«Летом в проект вошел финский девелопер ЗАО «Лемминкяйнен Рус». На каких именно условиях, в компании комментировать отказались. Но уточнили, что часть площадей в доме на Ярославском будет выделена ВСТ и «Домстрою» для передачи уже существующим дольщикам», - пишет «БН.ру».

В данный момент «Лемминкяйнен Рус» занимается проектированием жилого дома. Предполагается, что в 23-этажном здании общей площадью около 15 тыс. кв. м будет порядка 180 квартир. Объем инвестиций в данный проект составит более 20 млн евро. Строительные работы должны начаться в конце нынешнего года и завершиться к концу 2011 года.

По оценкам экспертов, прежние инвесторы уже инвестировали в проект порядка 8-10 млн долларов. Таким образом, с учетом планируемых финским девелопером инвестиций общая сумма составит около 27 млн евро.

Справка.
Учредителями ЗАО «Лемминкяйнен Рус» выступают две финские строительные организации — Oka OY и Lemcon OY, входящие в один из крупнейших строительных концернов Финляндии Lemminkäinen. В данный момент компания ведет строительство и продажу квартир в двух жилых комплексах. Финансовые результаты деятельности не раскрываются.
Источник: "БН.ру"