Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 октября 2012 11:25      277

В домах «Дальпитерстроя» обнаружены двойные продажи

Комитет по строительству пытается мирно решить решить вопрос с дольщиками ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой». В пятницу, 19 октября, на заседании рабочей группы по работе с дольщиками комитета по строительству было дано поручение - в течение недели провести совещание с участием дольщиков, арбитражного управляющего, компаний «Дальпитерстрой», «Росстрой» для рассмотрения решения вопроса в рамках мирового соглашения.

Речь идет о строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Шушары, Ленсоветовский, участок 1 (севернее дома 21, корп. 3, лит. А в Ленсоветовском). Земельный участок площадью 10 302,0 кв. м, на котором осуществлено строительство объекта, принадлежит на праве собственности ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой». На сегодняшний день объект введен в эксплуатацию и ему присвоен постоянный адрес Ленсоветовский, 21, лит. А.

В строительстве объекта принимало участие несколько организаций-инвесторов, заключались договоры аренды и купли-продажи земельных участков под жилым комплексом. Было нарушено действующее законодательство (на момент продажи квартир отсутствовало разрешение на строительство, застройщиком и инвесторами с гражданами заключались предварительные договоры, а не договоры участия в долевом строительстве), возникла ситуация, когда имеют место двойные продажи, пишет портал «Ктостроит.ру».

По обращению комитета по строительству УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга проводит проверку деятельности одного из участников процесса – ООО «Брик». Следственным управлением при УМВД по Центральному району было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ по факту неправомерных действий должностного лица ООО «Брик». По другому инвестору – ООО «Концерн «Росстрой» – также возбуждено головное дело в отношении должностного лица по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ.

Кроме того, в настоящее время комитетом по строительству проводится плановая проверка деятельности СК «Дальпитерстрой», связанная с привлечением денежных средств граждан и их целевым расходованием на строительство объекта. ООО «Концерн «Росстрой» находится в плане проверок комитета по строительству на 2013 год.

Как отмечают в комитете, рассматривается только единственно возможный вариант, когда строительные компании находят квартиры или ресурсы для их приобретения для каждого из дольщиков. Также председатель комитета по строительству отметил необходимость более активного информирования населения о том, что схемы продажи квартир при расчете такими квартирами за выполненные работы подрядчиками опасны для дольщиков и противоречат действующему законодательству, отмечает портал «Ктостроит.ру».