Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 ноября 2012 13:30      131

На каком этаже предпочитают иметь жилье москвичи, выяснили риелторы

Большая часть покупателей жилья на первичном рынке Москвы (с учетом присоединенных территорий) предпочитают покупать квартиры на высотных этажах новостроек. Об этом свидетельствуют результаты проведенного компанией "МИЭЛЬ-Новостройки", в котором участвовали жители разных округов столицы, потенциальные покупатели жилья эконом- и бизнес-класса.

По данным риелторов, большинство опрошенных (55 процентов) среди предложенных вариантов предпочли ответ "Лучше повыше. Хорошо видно и воздух чище". 21 процент респондентов выбрали ответ "Только не первый и не последний". По 11 процентов голосов получили варианты "На последнем" и "Пониже, так как боюсь высоты". Лишь два процента опрошенных предпочли ответ "Все равно, лишь бы недорого".

Согласно данным компании, дома с максимальной этажностью в 40 и более этажей занимают минимальную долю (2,5 процента) в объеме предложений на столичном рынке "первички". Дома высотой 30-39 этажей занимают 7,5 процента в структуре предложения.

Основной объем предложения на рынке составляют новостройки, максимальная этажность которых 10-19 этажей (44,5 процента домов). Это, в основном, монолитные и панельные дома среднего и эконом-класса, расположенные в самых разных округах

23,6 процента приходится на здания высотой 20-29 этажей. Преимущественно это монолитные новостройки среднего и бизнес-класса, построенные по индивидуальным проектам. Доля домов, максимальная высота секций в которых составляет не более 9 этажей, составляет 21,7 процента.

По данным компании "Пересвет-Инвест", средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы (с учетом "элитки") на начало октября составляла 402,8 тысячи рублей, а без учета предложений в центре столицы - 159,6 тысячи рублей. Агентство "Азбука Жилья" сообщало, что по итогам третьего квартала средневзвешенная цена предложения на рынке новостроек "новой Москвы" достигла 81,6 тысячи рублей за "квадрат".
 
Источник: портал Lenta.ru