Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 апреля 2010 12:48      314

«Ленэнерго» vs «Ленстройтрест»: бои на страницах СМИ

Электроснабжающая компания «Ленэнерго» и девелопер «Ленстройтрест» выясняют отношения о подключении домов не через суд, а при помощи средств массовой информации.


Пресс-служба компании «Ленэнерго» распространила пресс-релиз, в котором обвиняет застройщика в срыве сроков подключения жилого комплекса на Пулковском шоссе, 30. «ЗАО «Ленстройтрест» не дает ОАО «Ленэнерго» приступить к прокладке кабельных линий для энергоснабжения жилого комплекса на Пулковском шоссе, 30, срывая сроки ввода объекта в эксплуатацию», - пишет пресс-служба.

По версии энергоснабжающей компании, ЗАО «Ленстройтрест»  передало ОАО «Ленэнерго» строительную площадку для прокладки кабельных линий лишь на бумаге. «Несмотря на подписанный Акт приемки-передачи фронта работ сейчас на этом участке строят теплотрассу. В таких условиях невозможно приступить к прокладке кабельных линий для создания внешней схемы электроснабжения жилого комплекса на Пулковском шоссе, 30. Таким образом, ЗАО «Ленстройтрест» срывает сроки ввода объекта в эксплуатацию. Документ о передаче строительной площадки энергетикам по сути оказался фиктивным», - отмечают в компании.

Договор о техприсоединении жилого комплекса на Пулковском шоссе, 30 к электрическим сетям заключен компаниями в декабре 2007 года. Заявленная нагрузка – 843 кВА, источник питания – подстанция №195. Для создания внешней схемы электроснабжения дома ОАО «Ленэнерго» должно построить и оборудовать комплексную трансформаторную подстанцию, установить два трансформатора мощностью 1000 кВА, ячейки с вакуумными выключателями, проложить две кабельных линии 10 кВ, отмечают в организации - монополисте.

Для разработки проекта внешней схемы электроснабжения энергетикам необходим сводный план инженерных сетей строящегося дома, который готовит и предоставляет застройщик ЗАО «Ленстройтрест». «В соответствии с графиком работ ОАО «Ленэнерго»  запросило необходимый документ у домостроителя в апреле 2009 года, а получило его только через 7 месяцев, в октябре», - сказано в пресс- релизе. - Кроме того, по технологии, создание внешней схемы электроснабжения проводится после того, как проведены остальные инженерные коммуникации. Соблюдая график работ, ОАО «Ленэнерго» готово было принять строительную площадку в начале февраля 2010 года.  Однако застройщик ЗАО «Ленстройтрест» подписал Акт приемки-передачи фронта работ лишь в марте 2010 года». 

В свою очередь в редакцию «Квадрат.ру» пришло сообщение от «Ленстройтреста»- в компании очень удивлены «информационной мелочностью   и дрязгами, до которых решил опуститься такой гигант-монополист, как «Ленэнерго», по отношению к частной строительной компании».

«В качестве ответа на опубликованный документ, можем сказать только одно: если Ленэнерго уверено в своей правоте, пусть доказывает свою правоту не голословными обвинениями, а через суд - цивилизованным правовым способом, как это делает «Ленстройтрест». Мы готовы встретиться там и выслушать все аргументы монополиста, а главное – увидеть им документальное подтверждение», - сообщает пресс-служба застройщика.

«Со своей стороны хотелось бы отметить, что вся активность, в том числе и информационная, исходящая от ЛСТ в отношении Ленэнерго, имело только одну цель: выполнить свои обязательства перед городом по передаче квартир ветеранам в ЖК на Октябрьской набережной, участвующем в городской социальной программе. Все остальные претензии к монополисту мы решаем цивилизованным путем через суд», - добавляет девелопер, подчеркивая, что «Ленэнерго» впредь сосредоточится на выполнении своих обязательств перед партнерами, нежели трате сил на нелепые публичные оправдания».

Напомним, компания «Ленстройтрест» подала пять исков к «Ленэнерго», добиваясь подключения жилых домов к электросетям. На прошлой неделе суд удовлетворил один из них. Подробнее читайте здесь.
Источник: "Квадрат.ру"