Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 мая 2012 17:07      314

Ответ губернатора: Строительство дома на Суздальском не угрожает соседям

Строительство жилого дома со встроенно-пристроенной автостоянкой на Суздальском проспекте, участок 1 осуществляется на основании градостроительного плана, положительного заключения ГАУ «Центр государственной экспертизы» и разрешения на строительство, действующего до 26 ноября 2012 года. Такой ответ дал губернатор Георгий Полтавченко на запрос депутата Законодательного Собрания Ольги Галкиной.

На период строительства проектом предусмотрен мониторинг строительства и окружающей застройки, который осуществляется ЗАО «Трест-36». По результатам наблюдений за осадками соседнего жилого дома на Суздальском 1, корп.1, изменения не превышают предельно допустимые значения согласно ТСН 50-302-2004.

Депутат сообщила, что составить запрос ее побудили обращения жильцов дома на Суздальском 1, кор. 1, которые уверяют, что после начала стройки на стенах их здания появились трещины.

В ответе отмечается, что еще до начала строительства в соответствии с договором между ЗАО «Строительное объединение «М-Индустрия» и ОАО «ПИИ «Фундаментпроект», специалистами проектной организации проведено техническое обследование этого жилого дома  и здания торгового центра «Перекресток» на Выборгском шоссе, ЗЗ, литера А, попадающих в зону влияния строительства жилого дома.

Выявленные дефекты отмечались на строительных конструкциях при обследовании зданий в 2006 году. При проведении технического обследования в феврале 2011 года не обнаружено появления новых или раскрытия старых дефектов. Согласно результатам обследования, техническое состояние конструкций зданий не изменилось за период с 2006 года и не препятствует проведению строительных работ на территории застройки.

Первоначально проект высотного дома на пересечении Суздальского пр. и Выборгского шоссе вела группа компаний «М-Индустрия» (продвигался этот объект под брендом «Суздаль-хаус»). В 2011г. холдинг был вынужден продать ряд активов. Выкупивший этот проект «Трест-36» продвигает его под названием «Эквилибриум». Согласно проектной декларации треста, дом будет иметь 25 этажей плюс технический чердак, пишет портал «Ктостроит.ру».