Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июля 2014 15:12      68

Рынок складской недвижимости Петербурга к концу года в три раза превысит прошлогодний показатель

В течение 2-го квартала 2014 года в Петербурге в эксплуатацию было введено пять небольших складских комплексов суммарной арендуемой площадью 27,5 тыс. кв. м.

В результате к концу 1-го полугодия показатель объема предложения качественных площадей превысил 2 млн кв. м, подсчитали аналитики компании JLL.

До конца 2014 года на рынке Петербурга ожидается ввод еще 350 тыс. кв. м складской недвижимости. Большинство будущих объектов — это либо следующие фазы уже работающих комплексов, либо строительство под конкретного заказчика (built-to-suit). В случае реализации всех заявленных планов совокупный объем ввода за 2014 год составит 377 тыс. кв. м и в три раза превысит прошлогодний показатель.

Согласно данным компании JLL, доля свободных площадей в апреле-июне не изменилась в сравнении с 1-ым кварталом и осталась на уровне 1,6%. В абсолютном выражении объем вакансии в качественных складских комплексах по-прежнему находится на низком уровне — 31,5 тыс. кв. м. Доля свободных помещений может вырасти к концу года, если будут введены все запланированные на 2014 год объекты. Тем не менее, несмотря на значительное увеличение нового складского предложения в 2014 году, рост вакансии не будет очень сильным, так как большинство площадей во вновь введенных объектах уже будут заняты к моменту их ввода. По прогнозам аналитиков JLL, к концу текущего года уровень вакансии может вырасти до 3,5%.

Во 2-ом квартале 2014 года произошло снижение уровня запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга — до 125-130 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). При сохранении неопределенной макроэкономической и политической ситуации, принимая во внимание большой объема заявленного ввода, можно ожидать дальнейшего небольшого снижения арендных ставок в качественных складских комплексах.

 

Источник: "Квадрат.ру"