Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2009 12:48      375

Комитет по строительству разъяснил ситуацию по домам на улице Архитектора Данини

На заседании городского правительства во вторник, 22 августа, было принято распоряжение, по которому право на достройку дома передано ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1», рассказали «Квадрат.ру» в пресс-службе комитета по строительству.

Напомним, до последнего времени судьбу дома не могли решить, поскольку после остановки строительства на объекте были образованы два юридических лица - ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1» и ТСЖ «Архитектора Данини, корпус 1», планировавшие завершить строительство корпусов. Однако между собой ТСЖ и ЖСК так не могли найти компромисс. В ТСЖ входили бывшие сотрудники генподрядчика ЗАО «Фирма «РКГ», а ЖСК, наоборот, поставил основное условие — не допускать к строительству бывших сотрудников компании, которая, к слову, в настоящий момент не существует, а в отношении директора возбуждено три уголовных дела.

В мае 2009 года ЖСК подал иск в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга к ТСЖ о признании недействительным решения общего собрания дольщиков о создании товарищества. Суд удовлетворил требования истца и, таким образом, образование ТСЖ «Архитектора Данини, корпус 1» было признано недействительным.

В ответ в августе ТСЖ подало в Судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда кассационную жалобу на решение Пушкинского районного суда. Однако горсуд оставил решение районного суда без изменения.

Как отмечают в комитете, проект распоряжения о предоставлении ЖСК права на завершение строительства дома выносился на заседание правительства Санкт-Петербурга в августе 2009 года, но в связи с отсутствием решения городского суда был снят с рассмотрения.

Теперь ЖСК необходимо будет проконтролировать строительство двух корпусов  1А и  1Б по улице Архитектора Данини в Пушкине. Для этого кооператив обязан объявить тендер по выбору подрядчика строительства. На сегодняшний, по данным стройкомитета, всего на объекте 565 квартир, из которых 475 квартир в корпусе 1А и 90 квартир - в корпусе 1Б.  8 квартир были проданы дважды. Объем выполненных работ по жилым корпусам составляет: по корпусу 1А - проектирование -100%, земляные работы - 80%, фундамент — 40%; по корпусу 1Б - проектирование -100%, земляные работы - 100%, фундамент - 100%, каркас здания — 25%.

Напомним, эта история длится с 2004 года, жилые корпуса возводились по заказу Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Однако в 2006 году стройка прекратилась, договор с подрядчиком - ЗАО «Фирма «РКГ» - управление не расторгло - в результате дома в срок построены не были.

В октябре 2008 года постановление о проектировании и строительстве жилых корпусов отменили (постановление правительства Санкт-Петербурга от 28 октября 2008 года N 1351). Ситуация на объекте несколько раз рассматривалась на заседаниях Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории районов Санкт-Петербурга. Комитетом по строительству в правоохранительные органы был направлен реестр участников долевого строительства и обращение о проверке финансово-хозяйственной деятельности компании-застройщика, подчеркивают в ведомстве.

Источник: "Квадрат.ру"